Оренбуржье готовится принять Суперфинал «Кубка Победы» по боксу

Оренбуржье готовится принять Суперфинал «Кубка Победы» по боксу

Сегодня, 10 июля, в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Оренбурге Суперфинала боксерского турнира «Кубок Победы». Спикерами выступили министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин, президент региональной федерации бокса Александр Зеленцов и главный тренер сборной команды Приволжского федерального округа «Кама» Дмитрий Скопинцев.

— В прошлом году Оренбуржье принимало один из этапов данного турнира. Соревнования оставили положительные эмоции как для боксеров, так и для зрителей, оренбуржцев, любителей бокса. В этом году Оренбург примет Суперфинал «Кубка Победы». На ринге встретятся сильнейшие боксеры России, элита. Нас ждут зрелищные и захватывающие поединки, – отметил Олег Панькин.

В составе «Камы» на ринг выйдут Руслан Белоусов (Саранск, 58 кг), Габил Мамедов (Оренбург, 65 кг), Дмитрий Дводненко (Оренбург, 73 кг), Одилжон Аслонов (Узбекистан, 80 кг) и Абубакар-Салах Муцелханов (Оренбург, +86 кг). В финале «Каме» будет противостоять команда «Ленинград».

Стоит отметить, что в матче за третье место — «Москва»/«Кавказ» — за столицу в весовой категории до 58 кг выступит оренбургский боксер Данила Шутов.

Суперфинал «Кубка Победы» и матч за третье место пройдут 15 июля в Оренбурге. Начало: в 19:30. Призовой фонд «Кубка Победы» составит 7,5 миллионов рублей. За победу команда получит три миллиона рублей, за второе место – два миллиона, за третье – один миллион. При этом за каждую победу боксер получит по 30 тысяч рублей. Весь турнир «Кубок Победы» в прямом эфире транслируется на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Боец».

Билеты на Суперфинал «Кубка Победы» в Оренбурге можно приобрести на сайте Kassir.ru.

Формат соревнования претерпел некоторые изменения: если в прошлом году розыгрыш проходил по круговой системе и две лучшие команды по итогам регулярного чемпионата определяли победителя в Суперфинале, то сейчас «Кубок» проходит по олимпийской системе — на вылет. В этом году за обладание трофеем в борьбе участвовали 8 команд, сформированные по зонам: «Москва», «Ленинград», «Тула», «Кама», «Урал», «Сталинград», «Кавказ», «Сибирь». Соревнования проходят в формате профессионального бокса в пяти весовых категориях (до 58, до 65, до 73, до 80 и свыше 86 кг). Формула боя — четыре раунда по три минуты. В случае равенства очков на судейских записках в поединке победа присуждается тому боксеру, кто был лучшим в последнем раунде.

Турнир стартовал 12 июня в Перми. На четвертьфинальной стадии «Кама» добилась победы над «Сталинградом» со счетом 5:0. Другой полуфиналист определился в паре «Москва» — «Урал» — 3:2. 15 июня в Санкт-Петербурге состоялся II этап «Кубка Победы». В следующую стадию турнира вышли команды «Кавказ» и «Ленинград», одолевшие «Тулу» и «Сибирь» соответственно.

III этап соревнования – полуфинал – прошел 8 июля в Казани. «Ленинград» взял верх над боксерами «Кавказа» со счетом 3:2, а «Кама» оказалась сильнее «Москвы» — 4:1. За «Кубок Победы» в финале Всероссийского турнира сразятся команды «Ленинград» и «Кама». В матче за 3-е место сойдутся «Кавказ» и «Москва».

0+