В Оренбурге приведут в порядок пляж «Волна». Там появится площадка для волейбола и тренажеры

В Оренбурге приведут в порядок пляж «Волна». Там появится площадка для волейбола и тренажеры

В Оренбургской области 12 компаний и индивидуальных предпринимателей стали победителями конкурса и получат финансирование на реализацию проектов по благоустройству пляжей и развитию турмарштрутов. Общая сумма грантов составила 86,5 млн рублей. Средства выделяются из федерального и регионального бюджетов.

Проекты должны быт реализованы в течение 2023 года. На берегу реки Илек у села Тамар-Уткуль в Соль-Илецке обстроят бассейн и пляжную зону, на берегу Ириклинского водохранилища — пляжи, а также зоны отдыха на турбазе «Тихая заводь» в Бузулукском районе, в парке «Строитель» Орска, на набережной реки Кинель в Бугуруслане, на реке Урал в зоне отдыха «Дубки» в Оренбурге.

Победителем конкурса стал и «Детский» пляж в Орске. Напомним, здесь появятся шезлонги и зонты, пешеходные дорожки со скамейками, акватория для купания малышей и специальный спуск в воду для маломобильных людей. Будут работать питьевые фонтанчики, туалеты, кабинки для переодевания, душ, устройство для мытья ног. Оборудуют вышку для дежурных спасателей и пункт для оказания медицинской помощи.

Детское игровое оборудование, площадка для пляжного волейбола, спортивные уличные тренажеры появятся на пляже «Волна» в Оренбурге. Детская и спортивная зоны отдыха с бассейном, водный аттракцион с фонтаном устроят на базе отдыха «Берендей». Новое кафе откроется на территории туристической базы «Артед» на берегу Ириклинского водохранилища.