Оренбургские теннисисты завоевали серебро и бронзу Первенства России

В Центре настольного тенниса России прошли соревнования среди сильнейших теннисистов страны (в возрастной категории до 12-ти лет).

Участниками Первенства России в этом году стали 189 спортсменов из 41 субъекта РФ, которые выявили сильнейших в одиночных разрядах.

Первенство России по настольному теннису среди мальчиков и девочек (в возрастной категории до 12-ти лет) состоялось во второй раз. Это самый младший возраст игроков, имеющих официальный статус. В 2022 году эти соревнования прошли в Москве, а в 2023 году местом их проведения выбрали Оренбург.

Воспитанники спортшколы клуба «Факел-Газпром» Захар Житнюк и Кирилл Кантаев стали призерами Первенства России среди мальчиков: Захар Житнюк на пути к финалу не потерпел ни одного поражения, но в матче за золото уступил Матвею Мананкову из Санкт-Петербурга; Кирилл Кантаев в матче за бронзу взял верх над Кириллом Постоваловым из Воронежской области, еще одну бронзу завоевал Сергей Пиханов из Республики Бурятия. Оренбуржцы Алексей Марчук и Димиль Якатов заняли седьмое и девятое места соответственно.

Победительницей турнира среди девочек стала Ярослава Терехова из Санкт-Петербурга, которая в финале обыграла Анастасию Лакееву из Московской области, бронзовые медали завоевали Дарья Харлова из Самарской области и Дарья Кузнецова из Краснодарского края. Четыре воспитанницы спортшколы клуба «Факел-Газпром» вошли в число 16-ти сильнейших: Анастасия Брянцева заняла шестое место, Алена Воронина – 13-е, Есения Мельникова – 14-е, а София Шерстнева – 15-е.

Теннисисты Оренбургской области выиграли общекомандный зачет (94.5 очка), вторыми стали спортсмены из Санкт-Петербурга (72.0 очка), а третьими – представители Самарской области (39.5 очка).

«Воспитанники спортшколы клуба «Факел-Газпром» в очередной раз достойно представили Оренбургскую область на Первенстве России. Вновь, как и год назад, став победителями общекомандного зачета. Конечно, нам есть над чем работать. Будем прибавлять!» – отметил тренер спортшколы клуба «Факел-Газпром» Валерий Ивонин.