Ученые заявили о смертельной опасности недосыпа

Ученые заявили о смертельной опасности недосыпа

Американские исследователи выявили прямую взаимосвязь между бессонницей и развитием деменции. По словам исследователей, плохой сон ускоряет распространение «белкового мусора» в мозге людей, что серьезно усугубляет болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Оба этих недуга вызывают накопления в нервных клетках различного «белкового мусора», который постепенно убивает нейроны в разных частях мозга. Их смерть ведет к потере памяти и старческому слабоумию в первом случае, и к потере контроля над конечностями во втором.

Группа американских ученых во главе с Хольцманом заметила, что концентрация молекул тау-белка была выше в клетках пожилых людей, страдавших от недостатка сна. Это заставило их проверить, способствовала ли бессонница накоплению этого вещества в нейронах. Для этого ученые вырастили мышей, предрасположенных к развитию болезни Альцгеймера, и разделили их на две группы. Одна жила при нормальном цикле дня и ночи, а других искусственно лишили сна.

Позже исследования провели среди людей. И действительно, спинномозговая жидкость пациентов, страдающих бессонницей, содержала на 50% больше белка, чем у прочих больных, не имевших проблем с режимом сна, пишут РИА Новости.

Теперь перед учеными встала задача – понять, чем обусловлена подобная связь между болезнями и недостатком сна, и может ли бессонница и недостаточно хорошая «очистка» мозга от «белкового мусора» быть одной из главных причин их развития.

Добавить комментарий