Спорт на районе: как зажигают спортивные звезды или золото Первенства мира в Новосергиевке

Спорт на районе: как зажигают спортивные звезды или золото Первенства мира в Новосергиевке

Проект «Спорт на районе» на этой неделе побывал в Новосергиевке. Выбор редакции пал на эту территорию неслучайно. В районе внушительными темпами развивают спортивную инфраструктуру и результаты уже заметны. Новосергиевка гордится земляками, которые выступают на российских и международных спортивных аренах.

«Спорт на районе» — история о том, как и в каких условиях сегодня тренируются спортсмены – любители и профессионалы, начинающие и опытные, юные и взрослые, а еще о том, как развиваются физкультура и спорт за пределами областного центра. Намеренно не стали выезжать в крупные города, с ними итак все более-менее понятно. В объективе журналистов ребята, которые мечтают о спортивных достижениях и грезят кубками и медалями за сотни километров от Оренбурга, а еще точно знают, что спорт – это жизнь.

Спортивный район

Удивительно, но для населенного пункта с 13,5 тысячью жителями, а именно столько по данным статистики проживают в Новосергиевке, здесь сосредоточено колоссальное количество спортивных объектов. Объяснить это достаточно просто, руководители различных уровней десятилетиями ставили спортивную составляющую в числе основополагающих для развития.

Бассейн, ледовая арена, поля для футбола, теннисный корт, Центр греко-римской борьбы, площадки ГТО и workout – мечта среднестатистического оренбуржца.

— Новосергиевский район традиционно спортивный и на протяжении нескольких десятилетий здесь развиваются такие виды спорта, как футбол, хоккей с шайбой, волейбол – это из игровых видов спорта. В последнее время получил развитие и такой вид спорта, как лапта. Ребята стали призерами «Золотого колоса Оренбуржья». Настольный теннис, греко-римская борьба, где очень много ребятишек занимаются. Хорошие результаты в последнее время показывают шахматисты наши и легкая атлетика, наша спортсменка стала призером Первенства России в прошлом году, а в 2019 году наш борец, простой парень из сельской глубинки, стал обладателем золота Первенства мира по греко-римской борьбе, — рассказал глава Новосергиевского района Александр Лыков.

Что особенного?

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Дельфин», Спортивный комплекс «Урожай», Ледовый дворец – все эти объекты со своей уникальной историей. Сегодня их активно используют для подготовки детей и юношей по спортивной программе Новосергиевской ДЮСШ. В свободное от тренировок время спорткомплексы заполняют рядовые жители районного центра. И это хорошая тенденция, отмечают в районном комитете по физкультуре и спорту. За последнее время поток людей, которые хотят заниматься спортом, сдавать комплексы ГТО или просто вести ЗОЖ заметно прибавился.

-Мы все переживали, как мы после пандемии придем в обычный режим, не потеряем ли людей и особенно детей, которые у нас занимались дистанционно.  Все оказалось наоборот. И люди, как будто поняли, что спорт – это панацея от всех болезней. Загружен и тренажерный зал, и плавательный бассейн. Во все дни у нас все залы востребованы и люди идут, а мы рады, что у нас население занимается активным видом спорта. Всего в спортивной школе у нас 1497 воспитанников. Если по отделениям, то самое многочисленное –это борьба. В Центре греко-римской борьбы работают 4 штатных тренера, — отметил директор Новосергиевской ДЮСШ Александр Бутыркин.

Поднимаемся по этажам физкультурно-оздоровительного комплекса «Дельфин». На первом этаже в малом бассейне плещется младшая группа спортшколы. Это будущие звезды и надежда района. Второй и третий этажи отданы под большой бассейн, зал для игровых видов спорта (настольный теннис, волейбол, баскетбол). Здесь же тренировки ведут тренеры по плаванию. На региональном турнире в Новотроицке воспитанницы ДЮСШ завоевали четыре серебра и одну бронзу. Впереди теперь отборочный этап за право представлять область на всероссийских соревнованиях.

 — Я хочу высокого результата, хочу, чтобы дети стали чемпионами России. Мы сейчас занимаемся здесь тремя группами. Всего в секцию ходят 47 человек.  Будущих звездочек сразу видно по координации движений. Допустим, в этом году я присвоил 10 спортивных разрядов малышам и сразу видно, они всесторонне развитые, очень хорошо двигаются. Мы – тренеры сразу видим плавучесть детей, как они держатся на воде, — заметил тренер по плаванию Новосергиевской ДЮСШ Сергей Подшивалов.

В соседнем спортивном зале особенные занятия для особенных детей. Уже четыре года в Новосергиевкой ДЮСШ работает зал лечебной физкультуры, в которой по группам тренер Татьяна Попова занимается с детьми с ограниченными возможностями. Это очень старательные воспитанники, и занятия здесь строятся на игровом принципе и правильном выполнении упражнений.

 — Вы не поверите, но у меня старшая группа детей второй год сдают на ГТО. В этом году семь таких детей. Для них идет специальное тестирование, но я очень довольна результатами. В нашей копилке два золотых значка, два серебра и бронза. Молодцы! В этом году я готовлю и группу помладше к достижению результатов. А еще в этом году наши детки сдавали норматив по плаванию. Хотя некоторые из них третий год занимаются в секции, но в этом году мы научились плавать. Я считаю, это очень значимый навык и тоже пригодится в жизни! — рассказала Татьяна Попова.

 

Золотой трофей Первенства мира

Имя Максима Скуратова, простого парня из российской глубинки в 2019 году прогремело на европейской спортивной арене, а после и на Первенстве мира по греко-римской борьбе. Это первый спортсмен с золотым титулом мирового масштаба, родом из Новосергиевки. Тренер именитого спортсмена Виктор Репин вспоминает, как когда-то, еще 4-летним мальчиком, его привели в зал родители.

 — Что я ощущал, когда Максим взял золото? Я мечтал много лет, чтобы довести мальчика до звания чемпиона. В 16 лет он завоевал титул победителя на Первенстве Европы, а затем и мира. Конечно, гордость за него, за Новосергиевку, за нашу с ним проделанную работу. Было много соревнований и сильных соперников, победы и поражения. Мы учились побеждать сильнейших. А без этого к титулу никак не подобраться, — рассказал тренер спортсмена Виктор Репин.

Сам Виктор Федорович – спортивная легенда не только в районе, но и за его пределами. Именитого тренера, мастера спорта России, обладателя Почетной грамоты Президента РФ хорошо знают во всей стране. Он воспитал более 20 мастеров спорта и больше 80 кандидатов в мастера. Его рабочий день начинается в 8.00 утра и заканчивается в 21.00. Спортивный зал Центра никогда не пустует. На его тренировку мечтают попасть те, кто грезят греко-римской борьбой и титулами.

 — Есть одаренные дети! Их немало. Но чаще всего достигают высоких результатов упертые, внутри которых есть стержень. У них есть большое желание, поддерживают родители. Это как тандем, единое целое, то есть семья, тренер, ребенок. Тогда можно добиться чего-то. Самое главное — большое желание и большое трудолюбие,- сказал Виктор Федорович.

Проект подготовлен при поддержке министерства физической культуры и спорта Оренбургской области