«Сарматов» расформируют? Будущее оренбургского клуба МХЛ под большим вопросом

«Сарматов» расформируют? Будущее оренбургского клуба МХЛ под большим вопросом

Недавно в сети появилось видео с обращением молодых оренбургских хоккеистов. Выпускники местных спортшкол заявили, что не могут продолжить карьеру в Оренбурге: «Сарматов», скорее всего, расформируют, а новый клуб — «Оренбургские Беркуты» — не заявился в МХЛ.

О расформировании «Сарматов» ранее заявил экс-гендиректор «Южного Урала» Олег Пивунов (клуб МХЛ «Сарматы», базирующийся в Оренбурге, входил в структуру «Южного Урала»). Проблема — в отсутствии финансирования. Региональную субсидию по конкурсу получила АНО ХК «Оренбургские Беркуты» — это новая команда, которая ранее на профессиональном уровне не выступала.

Автономная некоммерческая организация «Оренбургские Беркуты» ранее была создана в областном центре. Заявку на участие в МХЛ в клубе оформить не успели, где именно будет выступать команда, пока неясно.

— Вот то, что нет «Сарматов» нет — это ухудшение, вы не понимаете, насколько это остро сегодня, агенты звонят и спрашивают, где «молодежка», хотели игроков прислать, это же кусок, вырванный из структуры. Даже если бы «Оренбургские Беркуты» заявились бы, например, но они сами по себе. Они после 21 года он становится сам по себе, он — свободный агент, — подчеркнул Пивунов в интервью «Оренграду«.

В ближайшие дни официально озвучат имя нового генерального директора орского хоккейного клуба «Южный Урал», представляющего Оренбургскую область в ВХЛ. По данным Урал56, один из претендентов —  Андрей Хазов из Екатеринбурга, бывший генеральный директор ХК «Автомобилист». Официально имена кандидатов пока не озвучивались. Вероятно после этого ситуация с будущим «Сарматов» станет более ясной.