Бузулукские прыгуны завоевали 5 медалей на Первенстве России

Бузулукские прыгуны завоевали 5 медалей на Первенстве России

С 25 по 30 апреля в Смоленске проходило первенство России по прыжкам в воду среди юниоров в возрастных группах «А» (16-18 лет) и «В» (14-15 лет). На протяжении нескольких дней более 150 спортсменов из 16 регионов России соревновались за право взойти на пьедестал победителем. Спортсмены нашего города завоевали по итогам первенства пять различных медалей.

– Пожалуй, прошедшие соревнования – самые сложные. Поскольку прыжки выполняются участниками Первенства беспрерывно, спортсмены готовятся и тренируются по 12 часов в день, демонстрируя примеры дисциплины и спортивной стойкости, – отмечает тренер-преподаватель водно-спортивного комплекса «Нефтяник» Михаил Постников. – Соревнуясь с ребятами из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов, трое наших прыгунов вошли в состав сборной России. В командных соревнованиях мы заняли 5 место. Учитывая, что в спорте все нередко решают даже доли секунды, это очень хороший результат!

Золотую медаль в ходе первенства завоевал Матвей Помошников (юниоры, «B»), выполнив прыжок с метрового трамплина. Демидова Дарья, соревнуясь в категории «B» (юниорки), стала обладательницей сразу трех престижных наград: медали за 1 место (вышка), двух бронзовых медалей (трамплины 1 и 3 метра). Прыжок Бутиновой Марии (юниорки, «А») с метрового трамплина был также высоко оценен судьями соревнований: девушка завоевала серебряную награду.

По итогам соревнований сформирована юниорская сборная команда России, которая с 15 по 20 мая отправится в город Минск (Беларусь) для участия в соревнованиях «Олимпийские дни Республики Беларусь».