Оренбургский теннисист Савелий Кизимов cтал призеров V Игр Боливарианского альянса

В Каракасе (Венесуэла) завершились V Игры Боливарианского альянса, по итогам которых оренбуржец, воспитанник специализированной детско-юношеской спортивной школы клуба настольного тенниса «Факел-Газпром» Савелий Кизимов завоевал 4 медали, две из которых золотые!

Савелий в составе сборной команды Российской Федерации стал победителем Игр в командных соревнованиях, а также взял золото в миксте в паре с Ольгой Воробьевой.

Еще одну медаль 15-летний оренбуржец завоевал в одиночном разряде, где российские теннисисты заняли три из четырех мест на пьедестале. В полуфинале Савелий Кизимов взял верх над Дмитрием Виноградовым со счетом 4:3. В финале наш спортсмен уступил Никите Артеменко — 0:4, став серебряным призером Игр. Вторую серебряную медаль оренбургский теннисист взял в мужском парном разряде. На пьедестал он поднялся вместе с Никитой Артеменко.

Для справки: Игры АЛБА проходили с 21 по 29 апреля в Каракасе и Ла-Гуайре. На торжественной церемонии приветствия участников соревнований поднимали российский флаг, кроме того, звучал гимн Российской Федерации.

Делегация из 48 российских атлетов принимала участие в соревнованиях по настольному теннису, прыжкам на батуте, пляжному волейболу, боксу, художественной гимнастике, тяжелой атлетике.

В Боливарианский альянс входят 10 государств: Венесуэла, Боливия, Никарагуа, Куба, Антигуа и Барбуда, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Гренада и Доминика. Игры впервые проходили в открытом формате при участии России.