Питерские доктора научились диагностировать рак за 20 секунд

Питерские доктора научились диагностировать рак за 20 секунд

Ученые и медики из Санкт-Петербурга создали методику, которая позволяет обнаружить очаг раковой опухоли в организме в течение 20 секунд. Интеллектуальная система анализирует данные томографии и анализов и выносит вердикт.

В разработке методики участвовали сотрудники Политехнического университета Санкт-Петербурга (СПбПУ) и врачи медиками Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра. Как сообщают Известия, на диагностику онкологического риска у системы уходит 20 секунд.

Новшество представляет из себя интеллектуальную программу Doctor AIzimov, которая позволяет диагностировать рак легких с помощью исследования данных томографии легких пациентов и других анализов. После обработки информации программа быстро выдает заключение и наглядно выделяет патологию.

Инновационность изобретения состоит в том, что вместо обычного графически сложного объемного снимка опухоль показывается в виде компактных и простых гистограмм.

Испытания программы прошли в конце 2018 года.

По словам разработчиков, Doctor AIzimov способен к самообучению, и каждая последующая задача позволит дополнительно ускорять процесс. Предполагается, что в будущем система сможет выдавать результат за две секунды.

Добавить комментарий