В Оренбурге есть свой футбольный «Интер». Он будет бороться за звание Чемпиона России

В Оренбурге есть свой футбольный «Интер». Он будет бороться за звание Чемпиона России

Юные футболисты оренбургского Дома детства поборются за звание сильнейших в стране. Команда старшей возрастной группы «Интер» завоевала золотые медали и право принять участие в финальных соревнованиях, которые состоятся в мае 2023 года в Сочи.

На днях в Казани завершился региональный этап всероссийских соревнований по футболу «Будущее зависит от тебя». В них приняли участие 116 воспитанников детских домов и школ-интернатов из регионов Приволжского федерального округа. Оренбургскую область представляли две команды разного возраста школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Дом детства».

На этот раз особенностью состязаний стало большое количество девочек-участниц. В этом году юных футболисток было в три раза больше, чем в прошлом. Лучшим игроком турнира в свой день рождения стала нападающая «Интера» Вероника. Благодаря ее уверенной игре команда дошла до финала и выиграла в серии пенальти против коллектива школы-интерната из Пугачева Саратовской области.

Открытые всероссийские соревнования по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов проводятся с 2005 года. За это время в них приняли участие более 41 000 детей. На сегодня это единственный проект федерального масштаба для детей, находящихся на попечении государства, направленный как на физическое развитие, так и социализацию и содействие семейному устройству.