Заслуженный тренер РСФСР Мария Королева отметил 85-летие

Заслуженный тренер РСФСР Мария Королева отметил 85-летие

Сегодня, 31 марта, в городском комитете физической культуры и спорта по случаю 85-летия чествовали старейших работников отрасли Марию Королеву и Валентину Торопову.

Мария Семеновна Королева посвятила 45 лет жизни физической культуре и спорту Оренбурга. Трудовую деятельность начала в 1959 году в Оренбургском государственном университете, тогда еще филиале Куйбышевского политехнического института. Большое внимание уделяла физическому воспитанию студентов и внедрению новых форм физкультурно-оздоровительной деятельности. Работала тренером сборной команды девушек по волейболу. Мария Семеновна тренировала олимпийскую чемпионку Надежду Радзевич и в 1980 году получила звание заслуженного тренера РСФСР по волейболу.

Валентина Торопова проработала в отрасли 41 год. В 1965 году трудилась председателем городского спорткомитета. В то время начался массовый подъем физической культуры и спорта в Оренбурге, увеличилось количество проводимых соревнований. Работала в педагогическом училище, много сил вкладывала в подготовку специалистов отрасли. С выходом на пенсию Валентина Ивановна провела большую работу по созданию зала спортивной славы города Оренбурга, который был открыт в 2016 году.

Со знаменательной датой юбиляров поздравил председатель городского комитета по физической культуре и спорту Ранит Юсупбаев. Он выразил ветеранам спорта искреннюю признательность и благодарность за многолетний плодотворный труд, пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни.

– Оренбург богат замечательными людьми, посвятившими свою жизнь отрасли физической культуры и спорта. В каждой медали, в каждой победе, которая завоёвана спортсменами нашего города, есть большая частица труда наших ветеранов. Благодаря их инициативности, энтузиазму и профессионализму наши спортсмены показывали высокие результаты на соревнованиях различных уровней. Я благодарен им за поддержку, помощь в профессиональной деятельности, мудрые советы, – отметил Ранит Юсупбаев.

Встреча с людьми, внесшими огромный вклад в становление и развитие спорта города, прошла в теплой обстановке. Ветераны с удовольствием пообщались за чашкой чая, вспомнили свои рабочие будни и обсудили изменения, произошедшие в отрасли.

За существенный вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Оренбурге и в связи с 85-летием Марии Королевой и Валентине Тороповой вручили благодарности городского спорткомитета.