Оренбургские гиревики завоевали 3 медали на первенстве России

В Омске прошло первенство России по гиревому спорту среди юниоров и юниорок 19-23 года. В соревнованиях принимали участие 288 спортсменов из 31 региона Российской Федерации.

Оренбургскую область на первенстве представляли воспитанники оренбургской спортивной школы №1 им. Л.Д. Ковалевского, орской спортивной школы «Свобода» и детско-юношеской спортивной школы Тюльганского района.

В толчке гирь по длинному циклу в весовой категории до 73 кг серебряную медаль завоевал студент автотранспортного колледжа имени Заслуженного учителя России В.Н. Бевзюка, мастер спорта Максим Камардин, показавший результат 76 подъемов, что соответствует нормативу мастера спорта международного класса.

Среди девушек в весовой категории до 63 кг в толчке по длинному циклу серебряным призером первенства стала студентка Оренбургского государственного университета, мастер спорта Эльвира Сатлыкова. Она уступила своей постоянной сопернице Александре Барбаковой из Калужской области.

В этом же упражнении в весовой категории свыше 68 кг бронзу завоевала спортсменка из Тюльганского района, кандидат в мастера спорта Ксения Кузьмичева.

В шаге от медали остановились Александра Берест (толчок гирь по длинному циклу, в/к 68+ кг), Екатерина Кузьмичева (рывок, в/к 63 кг), Василиса Кожеватова (рывок, в/к 58 кг) и Александр Киякин (толчок гирь по длинному циклу, в/к 68 кг).

Отметим, что студент Института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета Александр Киякин впервые выполнил норматив мастера спорта по гиревому спорту.

В общекомандном зачете сборная команда Оренбургской области заняла 8-е место, что является достойным результатом, учитывая высокий уровень конкуренции.

Уже в апреле гиревики Оренбуржья отправятся в г. Бор Нижегородской области, где примут участие в чемпионате Приволжского федерального округа. Данные соревнования будут являться отборочными на чемпионат страны, который состоится в июне в Санкт-Петербург.