Экс-хоккеист оренбургской команды номинирован на Оскар: Максим Арбугаев рассказал, как бросил хоккей и ушел в кино

Экс-хоккеист оренбургской команды номинирован на Оскар: Максим Арбугаев рассказал, как бросил хоккей и ушел в кино

Максим Арбугаев, ранее выступавший в хоккейном клубе «Газпром-ОГУ Оренбург», номинирован на Оскар. Его фильм «Выход» претендует на победу в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм».

Игрок рассказал о своей хоккейной карьере и переходе в киноиндустрию. Оренбург стал последним городом, где он выступал как профессионал.

В 12 лет Максим уже жил и тренировался в Москве. С детства он был фанатом Павла Буре. Он выступал за школы «Руси», «Крыльев Советов», «Химика», команды «Атлант-2» и «Газпром-ОГУ» из Оренбурга. В Оренбурге он и дебютировал в Высшей лиге-2009/10, набрав 10 очков (7+3).

На тот момент нападающему было всего 19 лет, он был одним из самых юных игроков турнира. Как рассказыват издание Movie Start,  отец и сестра Максима постоянно путешествовали и познавали мир – и он стал считать, что упускает такие же возможности из-за хоккея.

— У меня был момент, когда на сборах в Оренбурге я не выходил на улицу целую неделю, – рассказывал он . – Меня осенило, что я живу как растение.

Игрок в итоге закончил хоккейную карьеру сразу после первого сезона в Высшей лиге.

С новым увлечением Максиму помогла сестра, к которой он переехал в Нью-Йорк. Евгения Арбугаева – документалист – тогда как раз получила предложение от National Geographic: ей нужно было снимать два месяца жизнь охотников на бивни мамонтов. Она взяла с собой Максима в качестве ассистента – и в той поездке он впервые включил камеру.

«Заметил у нее в рюкзаке вторую камеру и стал просто так снимать все подряд – пейзажи, людей, кучу материала. Со мной случилось настоящее перерождение: я вдруг понял, чем хочу заниматься и куда идти. Почувствовал вкус документального кино», – рассказывал Арбугаев «Кинопоиску».

Теперь Арбугаев — номинант на Оскар. Церемония награждения номинантов состоится 12 марта. Абургаев рассчитывает отправиться в США на церемонию. Номинация на «Оскар» стала для него неожиданностью, подчеркнул режиссер.