Чем перекусить на работе? Орехи полезнее печенья!

Чем перекусить на работе? Орехи полезнее печенья!

За работой постоянно хочется перекусить. В ход порой идут чипсы, сухарики, соленые орешки, шоколадные конфеты, пирожки и прочие не самые полезные снеки. Но можно ли их чем-то заменить? Собрали список перекусов, которые не нанесут вреда здоровью и фигуре.

Фрукты являются источниками многих витаминов и минералов. Например, яблоки содержат витамины A, С, В1, В2, РР и Е, а также магний, фосфор, йод, железо, селен, калий, кальций и цинк. В апельсинах много витаминов С, А, Е, группы В. В бананах – калия, витаминов В6 и С. А еще во фруктах много клетчатки, которая необходима для процессов пищеварения и поддержания здоровой микрофлоры кишечника. Необходимо, правда, помнить, что сладость фруктам дает фруктоза, а она достаточно калорийна. Также существует ряд противопоказаний для употребления тех или иных фруктов: например, при повышенной кислотности желудка лучше не есть цитрусовые.

Сухофрукты – хорошая замена конфетам и полезны для профилактики диабета. Они хорошо насыщают, сладкие на вкус и, в отличие от сладостей и выпечки, которые содержат только  «пустые калории», сухофрукты содержат много питательных веществ, витаминов и минералов, а также клетчатку.  Так, изюм полезен для сердца, так как содержит калий. Кроме того, изюм помогает в профилактике диабета и, согласно некоторым исследованиям, благотворно влияет на здоровье полости рта. Чернослив оказывает благотворное влияние на здоровье костей и кишечника. Несмотря на их пользу, употреблять сухофрукты бесконтрольно нельзя: они калорийны. Кроме того, покупные сухофрукты часто проходят химическую обработку и неправильно хранятся. Их нужно тщательно выбирать и подержать в воде перед употреблением.

Миндаль, кешью, фундук или грецкий орех без соли и сахара могут также служить полезным перекусом. В миндале особенно много клетчатки, кальция, витамина Е; в кешью высоко содержание витаминов группы В и ненасыщенных жирных кислот; в фундуке – витамина Е и марганца; в грецком – витаминов А, Е, С и группы В. Но нужно быть осторожными с количеством поедаемых орехов: они достаточно калорийны. Кроме того, существует ряд противопоказаний для их употребления: например, врачи не рекомендуют есть орехи при обострении заболеваний ЖКТ. А еще орехи аллергенны.

Полезен и шоколад. Даже спортсменам, строго следящим за фигурой, разрешают съедать пару долек горького шоколада в день. Речь о том виде лакомства, в котором содержится более 70 процентов какао. В таком шоколаде меньше сахара и жира, чем в молочном или белом. По данным исследований, поскольку в какао содержатся природные антиоксиданты флавоноиды, темный шоколад полезен для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета. Также в темном шоколаде есть железо и цинк.  Правда, нужно знать меру: даже темный шоколад, в котором нет молока и почти нет сахара, содержит около 550 калорий на плитку. Врачи советуют ограничиться 30 граммами в день. Кроме того, в нем есть кофеин (в 30 граммах – около 50–60 миллиграммов), так что тем, кто избегает его употребления, нужно это учитывать.

В хорошем йогурте много кальция, калия и магния, есть витамины С, А, РР. Он почти не содержит лактозы, поэтому легко усваивается.  Тем не менее в сладком йогурте много сахара. Лучше всего брать йогурт без добавок и ароматизаторов. Зато по желанию в йогурт можно порезать фрукт или бросить горсть ягод. Также лучше выбирать продукцию без заменителей молочного жира. Не менее полезен творог без добавок.