Сегодня Крещение — пора в прорубь! Вот советы врачей о том, как это сделать безопасно

Сегодня Крещение — пора в прорубь! Вот советы врачей о том, как это сделать безопасно

В минздраве по Оренбургской области напоминают, что при резком перепаде температур организм испытывает сильнейший стресс, поэтому к окунанию в прорубь рекомендовано готовиться заранее.

При нырянии в прорубь кратковременный стресс может привести к обострению имеющихся заболеваний. В результате даже разового употребления алкоголя перед или после окунания в прорубь возникает дополнительная нагрузка на сердце, учащается пульс, расстраивается сердечный ритм. Медики напоминают, что окунаться только в специально оборудованном месте, не спешить и тщательно продумывать все свои действия.

Как уточняет главный кардиолог министерства здравоохранения Оренбургской области Юлия Золотова, при погружении человека в ледяную воду возникающий спазм сосудов кожи приводит к перераспределению крови в сторону внутренних органов, на которые резко возрастает нагрузка, в первую очередь — на сердце. В этом случае у человека, страдающего артериальной гипертонией, может повыситься давление.

— Не рекомендуется рисковать здоровьем также лицам со стенакардией, аритмией, сердечной недостаточностью. Могут обостриться и другие хронические заболевания. Резко возрастает риск заболеть пневмонией. Очень нежелательны такие процедуры при сильном стрессе. Нельзя их проводить на фоне простуды, повышенной температуры. Категорическое «нет» купанию в ледяной купели в состоянии алкогольного опьянения, так как потеря контроля над собой в воде может привести к самым трагическим последствиям, — отмечает медик.

Отдельные рекомендации — для детей. Готовить организм ребёнка старше 7 лет к купанию в ледяной воде необходимо минимум за год. Подготовка начинается с небольших физических нагрузок, постепенно закаливая детский организм. Резкое погружение неподготовленного рёбенка в ледяную воду может вызвать паническую атаку, в результате чего может произойти остановка дыхания. Также при погружении в холодную воду может случиться переохлаждение.