Кардиологи рассказали, как восстановить организм после сидячей работы

Кардиологи рассказали, как восстановить организм после сидячей работы

Многие вынуждены работать в сидячем положении по 10-12 часов, например, за компьютером. Что можно сделать, чтобы увеличить физическую нагрузку? Главный кардиолог Оренбургской области Юлия Золотова посоветовала, как восстановить организм после сидячей работы.

— Раньше в советское время были пятиминутки здоровья, когда все вставали и занимались зарядкой. Даже минимальная нагрузка — пройтись по кабинету, по квартире, пойти налить себе стакан воды, поделать незначительные упражнения для рук, для ног — это уже достаточная физическая нагрузка для человека, у которого сидячая работа. Чтобы минимизировать ее отрицательное действие, нужно делать перерывы на 5-10 минут каждый час. Большинство людей заняты работой, и нет у них шанса утром и днем ходить в спортзал, бассейн, фитнес-клубы — двигательная активность для многих возможна только в вечернее время».

Кардиолог акцентирует: не обязательно должна быть такая нагрузка, после которой сильно устаешь и хочется только прийти домой и лечь.

— Движение должно приносить удовольствие. Например, это может быть просто вечерняя прогулка быстрым темпом. А можно подниматься по ступенькам подземных переходов. Ходьба тренирующе действует на нашу сердечно-сосудистую систему. В этот момент открываются мелкие сосуды, капилляры, улучшается кровоснабжение всех мышц, в том числе сердца. Организм будет более подготовлен, если когда-то возникнут какие-то острые события: ишемия, нарушение питания, гипоксия. Да и чтобы этого не происходило, тоже нужна физическая активность, — отметила доктор Золотова.