В Оренбурге по-прежнему -30. Выхода два: закаляться или одеваться теплее

В Оренбурге по-прежнему -30. Выхода два: закаляться или одеваться теплее

Как согреться в холодную погоду? Когда даже несколько слоёв одежды не спасают? Простые решения — постоянно прятать руки поглубже в рукава или в карманы. Заходить в магазин по пути, только чтобы отогреться. Такие моменты знакомы множеству людей. И большинство из них смирились со своей участью. Но не вешайте нос. С холодом можно и нужно бороться. Варианта, по сути, всего два: закаляться или одеваться теплее.

Что с одеждой?

Зимой температура воздуха опускается, появляются снежные осадки и пронизывающий ветер. Поэтому при занятиях спортом на открытом воздухе важно правильно одеваться, чтобы не было холодно, но при этом вы не потели во время активных движений.

Базовое правило из бега, велоспорта и зимних видов спорта остается неизменным. Следуйте принципу многослойности, одеваясь в одежду, специально созданную для активного времяпрепровождения.

Нижний слой – термобелье, которое отводит пот от тела. Промежуточный – согревающий, например изделия из флиса. Верхний – защищающий от ветра и осадков.

В холода можно одеть перчатки, а сверху варежки, или муфточку- для женщин с коляской. Обязательно правильно подбирайте размер зимней одежды. Куртка или пальто должны сидеть по фигуре: под слишком свободную верхнюю одежду (например, расклешенную шубу) будет задувать холодный ветер.

Шарф лучше надевать длинный и мягкий. Плотно прилегая к телу, он не позволит теплу выходить. В такой шарф можно будет спрятать лицо – чтобы не простудить дыхательные пути.

Обувь не должна быть впритык – покупайте с запасом, чтобы можно было поддеть шерстяной носок. Также важна высокая подошва, чтобы не попадал снег. Оптимальный вариант — сапоги типа «Аляски», унты или валенки. Высокие каблуки лучше пока спрятать в шкаф. Они не дают устойчивости, и приходится дольше находиться на морозе, пока дойдешь до нужного места.

Как правильно закаляться к зиме?

Как одеваться для зимних развлечений?

Проблему холодных ладоней и ступней можно решить довольно легко. Способ простой — закаливание. Но необходимо подходить к нему серьёзно. Это точно такая же тренировка организма, как и силовые упражнения. Только в этом случае мы даём организму не силовую нагрузку, а температурную. Как и с обычными тренировками, в закаливании важны постепенность и регулярность. Каждый выбирает сам, какое это будет закаливание: воздушное или водное — открывая окно или принимая контрастный душ.

Когда решение принято и вы встаёте на путь закаливания, важно не переусердствовать. Вы не должны именно мёрзнуть. Небольшое понижение температуры не должно приносить отчётливого ощущения холода. Ведь когда нам зябко, иммунитет слабеет и организм становится более уязвим для заболеваний, в том числе вирусных.

Понижать температуру стоит чрезвычайно медленно и осторожно. На полградуса-градус за раз.

После того как температура снизилась, тело и организм должны адаптироваться под новую температуру и начать воспринимать её как комфортную для себя. На это может уйти не один день. Но пока этого не произойдёт, нельзя продолжать понижать планку.

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС