Вероника Логинова: Перед дебютом за «Надежду» провела с командой только три тренировки

Вероника Логинова: Перед дебютом за «Надежду» провела с командой только три тренировки

Победительница кадетского чемпионата Европы-2019 – о дебюте в Премьер-лиге, комбинациях оренбургской «Надежды», Таурази, Теодосиче и поддержке болельщиков.

– В прошлое воскресенье с трибуны в Видном ты следила за матчем «Надежды» против «Спарты энд К», а в среду в Оренбурге уже сыграла первую встречу за желто-бордовых. Сколько тренировок успела провести с командой перед дебютом?

– После игры в Видном команда поехала в гостиницу, а я – домой за вещами. В аэропорту встретились. Уже с «Надеждой» прилетела в Оренбург.

С командой успела провести только три тренировки перед матчем с «Никой»: две – во вторник, утреннюю – в среду.

– Ранее ты приезжала в Оренбург?

– Это вообще город моей бабушки, которая здесь жила. По ее рассказам, еще перед поездкой в Оренбург по Первенству ДЮБЛ, я уже представляла, что меня ждет.

Нравится, что Оренбург – тихий город, нет такого количества людей, как в Москве.

– В «Надежду» ты перешла на правах аренды из московской МБА. Что тебе сказали в МБА перед отъездом в Оренбург?

– Меня поддержали абсолютно все! Руководство, тренеры и игроки МБА – все пожелали удачи. Сказали, чтобы не расстраивалась, если что-то будет не получаться.

Многие поздравили с дебютом за «Надежду», с первой победой. Позвонил Андрей Долопчи (главный тренер МБА-2 – прим.). Конечно же, позвонили родители, друзья…

– Волновалась перед первой тренировкой в составе «Надежды»?

– Когда шла на первую тренировку, было волнение. Все-таки новая команда, взрослые игроки, другой уровень.

Встретили хорошо, никаких проблем, считаю, не было. Как-то достаточно быстро влилась в коллектив. Девчонки помогли, сразу все рассказали, поэтому стало намного легче.

– Ожидала, что в первой же игре за «Надежду» проведешь почти 18 минут на площадке?

– Изначально предполагалось, что я буду играть по 15-20 минут. Морально настраивалась на это, что уже с первой игры нужно показывать результат, без времени на раскачку.

– Какие мысли были, когда основной плеймейкер «Надежды» Алиса Лацгаль в начале третьей четверти получила четвертый персональный фол?

– Подумала: «Так, ничего, уже отыграла какое-то время, если Алиса сядет на скамейку за пять фолов, то я готова помогать команде».

– Как оцениваешь свой дебют (3 очка, 3 подбора, 2 передачи и 3 перехвата – прим.)?

– Дебют вышел запоминающимся, сложно выделить определенный момент. Сначала была в какой-то прострации, но после первых атак «включилась».

Кстати, если сравнивать эту игру с той, в которой я дебютировала за МБА, то получились вообще два разных матча. В том – я 15 минут от страха на адреналине пробегала, а сейчас такого абсолютно не было, разве что в первом владении, а потом все пошло как по маслу – и морально, и физически.

– Когда впервые ты увидела playbook (документ, в котором собраны все игровые комбинации на все игровые ситуации или против всех форм защиты – прим.) «Надежды»?

– Еще до игры против «Спарты энд К». Мне прислали – я открыла, посмотрела. Там около 16-ти страниц. Увидела, что есть пара комбинаций, которые Александр Ковалев использует в сборной России. Остальные же предстояло выучить, посмотреть, как они выглядят на тренировке.

Думала, что не запомню, но все объяснили, показали, поэтому стало легче. Достаточно быстро все выучила, к игре уже была готова.

– Есть ли какой-то игрок, который тебе нравится в мировом баскетболе?

– С детства нравится Дайана Таурази (пятикратная олимпийская чемпионка – прим.). Достаточно много за ней следила. Очень нравится, как она выкладывается на площадке, как живет баскетболом.

Из мужского баскетбола мне нравится Милош Теодосич (легенда сборной Сербии, чемпион Евролиги-2016 – прим.). Его передачи, владение мячом, видение площадки – этому нужно учиться! Это приходит только с опытом.

– Какие ожидания от предстоящего матча с екатеринбургским УГМК?

– Премьер-лига – это новый уровень, здесь все играют хорошо. И это очень интересно! У той же Ники Барич есть чему поучиться, как и у Виктории Завьяловой или Алекс Бентли из УГМК.

– Матчи «Надежды» в этом сезоне собирают по 1500-2000 болельщиков на трибунах. Эта поддержка не давит?

– Поддержка не давит, а наоборот, приободряет, дает силы показывать лучшую игру. Приятно, когда люди верят в тебя. Это очень классно!

Беседовал Антон Виноградов