Большой ремонт: зачем нужны заклепки?

Большой ремонт: зачем нужны заклепки?

Заклепки применяются сегодня практически при любом ремонте. Давайте рассмотрим подробнее: что это такое, и для чего их можно применить.

Как правило, вытяжные заклёпки изготавливаются из следующих материалов:

  • Сталь без покрытия
  • Оцинкованная сталь
  • Нержавеющая сталь A2 или A4
  • ​Различные сплавы алюминия
  • Монель (сплав меди и никеля)
  • Медь
  • Бронза
  • Полиамид

К слову, все более популярны становятся цветные заклепки, которые можно грамотно инкорпорировать в любое ремонтируемое пространство.

В зависимости от сферы применения заклёпки эти материалы могут комбинироваться между собой. Например, стержень заклёпки (сердечник) может быть из оцинкованной стали, а сама заклёпка из алюминия. Кстати, именно поэтому этот вид крепёжных изделий ещё называют комбинированной заклёпкой.

Основной принцип подбора заклёпки по материалу заключается в том, чтобы материал заклёпок максимально совпадал по своим физическим и механическим свойствам с материалом соединяемых деталей. Например, чрезмерное усилие заклёпки из нержавеющей стали может деформировать поверхность более мягкого материала (пластик или алюминий).

Не следует забывать и о коррозии. Гальваническая коррозия появляется в месте соединения двух разнородных металлов в коррозийной среде (электролите). Электролитом может быть любая жидкость, проводящая электрический ток, например, обычная влага, содержащаяся в воздухе. Степень коррозии соединения будет зависеть от концентрации электролита, а также от разницы электрохимических потенциалов соединяемых металлов. Если вы не уверены в правильном выборе материала заклёпки, во избежание появления гальванической коррозии воспользуйтесь таблицей электрохимических потенциалов (так называемый электрохимический ряд).

Чем дальше друг от друга разнесены соединяемые материалы в таблице, тем интенсивней будет проходить электрохимическая коррозия и тем быстрее разрушится соединение. При взаимодействии разнородных материалов в соединении, коррозии будет подвергаться более электроотрицательный материал (на нашей иллюстрации такой материал расположен выше), так как в данной гальванической паре он является восстановителем, отдавая свои катионы более положительно заряженному материалу.

Добавить комментарий