Оренбурженка Эльвира Сатлыкова завоевала золото чемпионата мира по гиревому спорту

В индийском Нью-Дели прошли чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. За медали боролись более 300 атлетов из 25-ти стран.

В составе национальной сборной России на соревнованиях успешно выступили оренбургские гиревики Эльвира Сатлыкова, Александра Берест, Максим Камардин и Павел Заварзин.

Наибольшего успеха добилась студентка Оренбургского государственного университета, мастер спорта Эльвира Сатлыкова, ставшая чемпионкой мира в весовой категории до 63 кг. В толчке двух гирь 24 кг по длинному циклу она установила личный рекорд – 57 подъемов. Она завоевала золотую медаль и в соревнованиях юниорок до 23 лет в этой же весовой категории. Еще одно золото Эльвира взяла в составе эстафетной команды в толчке по длинному циклу.

Серебряные медали первенства мира завоевали студентка 1-го курса ОГУ Александра Берест (весовая категория 68+ кг), студент Оренбургского автотранспортного колледжа Максим Камардин (70 кг) и магистрант ОГУ Павел Заварзин (78 кг). Все спортсмены соревновались в толчке гирь по длинному циклу.

Обязанности судьи-информатора чемпионата выполнял магистрант ОГУ, арбитр международной категории Андрей Баранов.

– Результаты чемпионата и первенства мира по гиревому спорту продемонстрировали, что наши гиревики достойно представляют Оренбургскую область не только на всероссийской, но и на международной арене, – отметил президент региональной федерации гиревого спорта Владимир Баранов.