В Оренбурге стартовали всероссийские соревнования по каратэ памяти Героя России Александра Прохоренко

В Оренбурге стартовали всероссийские соревнования по каратэ памяти Героя России Александра Прохоренко

Оренбуржье принимает Всероссийские соревнования по каратэ «Европа – Азия».

Сегодня, 17 октября, в Оренбурге в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» стартовали традиционные Всероссийские соревнования по каратэ «Европа-Азия», посвященные памяти Героя России Александра Прохоренко. За медали борются порядка 1000 спортсменов из 23 регионов нашей страны, а также каратисты из Республики Казахстан.

Почетными гостями церемонии открытия турнира стали министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин и родители Александра Прохоренко.

— Я рад приветствовать участников и гостей Всероссийских соревнований по каратэ «Европа-Азия», посвященных памяти нашего земляка, Героя России Александра Прохоренко. Важно, чтобы все знали о подвиге нашего земляка, простого парня из поселка Городки, старшего лейтенанта Александра Прохоренко, который геройски погиб в Сирии при исполнении воинского долга. Борьба на спортивной арене тоже требует силы воли, упорства и выдержки, хорошей физической подготовки, огромного трудолюбия. И я рад, что оренбуржцы все чаще выбирают здоровый образ жизни и спорт. Сегодня уже более 900 тысяч жителей нашей области регулярно занимаются физкультурой и спортом. Порядка трех тысяч выбрали каратэ. В Оренбуржье сильны традиции этого вида спорта. Наши спортсмены не раз одерживали победы на мировых и европейских чемпионатах и первенствах. Желаю всем участникам турнира красивых поединков и заслуженных побед! – отметил Олег Панькин.

Перед началом соревнований спортсмены почтили память оренбуржца, старшего лейтенанта Александра Прохоренко, павшего в бою за Пальмиру, и всех погибших в Сирийской Арабской Республике российских военнослужащих минутой молчания.