Олимпийские призеры Андрей Кириленко и Александр Зуев встретились с юными баскетболистами в Оренбурге

Олимпийские призеры Андрей Кириленко и Александр Зуев встретились с юными баскетболистами в Оренбурге

Во вторник, 20 сентября, спортшколу олимпийского резерва №5 «Надежда» посетили президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко и серебряный призер Олимпиады-2020 в составе сборной России по баскетболу 3x3 Александр Зуев.

Днем Андрей Кириленко и Александр Зуев приняли участие в открытии Центра уличного баскетбола, который стал 12-м комплексом, построенным в рамках совместного проекта ПСБ и Российской федерации баскетбола.

Новый спортивный объект расположен рядом со стадионом «Оренбург». Центр уличного баскетбола площадью около 2,000 квадратных метров включает полноразмерное баскетбольное поле со всепогодным покрытием, пять площадок для баскетбола 3х3, мобильные трибуны для зрителей и зону уличных тренажеров.

Дважды за день Андрей Кириленко и Александр Зуев посетили спортшколу олимпийского резерва №5, где пообщались с юными баскетболистами.

– Для наших спортсменов это был уникальный шанс получить индивидуальные советы и наставления прямо в ходе занятия. Встреча с кумирами, несомненно, послужит хорошей мотивацией для ребят, – отметил директор СШОР №5 «Надежда» Данил Красителев.

Андрей Кириленко вспомнил свою самую яркую победу, рассказал, как боролся с травмами и сохранял мотивацию тренироваться.

Отдельно АК-47 рассказал о матчах против легендарного Майкла Джордана.

– Я его держу, он получает мяч, а я думаю: «Я дотронулся до Майкла Джордана!», он разворачивается и забивает. Потом, конечно, привыкаешь и начинаешь бегать за ним, как за обычным игроком, – вспомнил Андрей Кириленко.

Андрей Кириленко подчеркнул, что такие мероприятия очень важны, поскольку они позволяют юным спортсменам пообщаться с профессионалами и поверить, что они тоже могут достичь большого успеха.

– Наша задача – вовлечение детей в баскетбол. Мы стараемся проводить подобные мероприятия, встречи, мастер-классы. Показывать, что баскетбол – это интересно, это круто, чтобы ребята занимались этим замечательным и зрелищным видом спорта, – рассказал Андрей Кириленко.

Александр Зуев не только рассказал о специфике баскетбола 3×3, вспомнил полуфинал олимпийского турнира по баскетболу 3×3, в котором россияне обыграли главного фаворита – сборную Сербии, но и даже сыграл один на один со всеми желающими.

Завершилось же мероприятие масштабной автограф-сессией.