Андрей Кириленко и Денис Паслер открыли Центр уличного баскетбола в Оренбурге

Андрей Кириленко и Денис Паслер открыли Центр уличного баскетбола в Оренбурге

Новый спортивный объект, расположенный рядом со стадионом «Оренбург», построен в рамках совместного проекта ПСБ и Российской федерации баскетбола.

Центр уличного баскетбола в Оренбурге – это двенадцатый комплекс, появившийся в ходе реализации проекта «ПСБ – детям». Проект стартовал в 2019-м году. Ранее были построены и открыты аналогичные центры в Новомосковске, Туле, Волгограде, Калининграде, Чебоксарах, Тюмени, Ставрополе, Архангельске, Новокузнецке, Ижевске и Нальчике.

Центр уличного баскетбола в Оренбурге общей площадью 4,000 квадратных метров включает пять площадок для игры в баскетбол 5х5 и 3х3 – с экологичным, износостойким, всепогодным акриловым покрытием, пространством для воркаута и трибунами для болельщиков. Площадки соответствуют регламенту Международной федерации баскетбола и позволяют проводить соревнования любого уровня – от городских до всероссийских и международных.

В открытии центра приняли участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер, вице-губернаторы Игнат Петухов и Татьяна Савинова, министр физической культуры и спорта Олег Панькин, президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко, первый заместитель председателя Промсвязьбанка Олег Минаев и глава Оренбурга Сергей Салмин.

– До конца 2025-го года мы планируем открыть 35 таких комплексов по всей стране. Не исключаю, что в Оренбургской области появится еще один Центр уличного баскетбола, – отметил первый заместитель председателя Промсвязьбанка Олег Минаев.

Олег Минаев вручил Денису Паслеру, Игнату Петухову, Татьяне Савиновой, Олегу Панькину и Сергею Салмину игровые майки с логотипом ПСБ и номером «56», а Андрею Кириленко – с номером «47», с которым практически неразрывно связана карьера легендарного российского баскетболиста.

В честь открытия нового комплекса состоялся мастер-класс серебряного призера Олимпиады в Токио Александра Зуева и турнир по баскетболу 3×3, в котором выступили 20 команд в пяти категориях, в том числе спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата.

Андрей Кириленко и Александр Зуев провели автограф-сессию и наградили победителей и призеров кубками и медалями, а также вручили им билеты на ближайший домашний матч баскетбольной «Надежды».

– С появлением уличных площадок мы проводим огромные турниры всероссийского масштаба по всей стране. Уверен, что проведем большой турнир по баскетболу 3×3 и в Оренбурге, – сказал президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.