«Ястребы» на льду и министр в санях: оренбургские следж-хоккеисты готовятся к сезону

«Ястребы» на льду и министр в санях: оренбургские следж-хоккеисты готовятся к сезону

Министр спорта и физической культуры Оренбургской области Олег Панькин посетил тренировку спортсменов в Пригородном.

«НАША ЦЕЛЬ – СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ»

Раннее утро. 7:30, ледовый дворец «Олимпиец» поселка Пригородный. В самом разгаре тренировка детской следж-хоккейной команды. На льду – главный тренер «Ястребов» Михаил Чекмарев в окружении десятка юных спортсменов, на скамейке запасных – министр спорта и физической культуры Оренбургской области Олег Панькин.

– Детская следж-хоккейная команда «Ястребы» – это возможность для ребят с ограниченными возможностями здоровья заниматься спортом и участвовать в соревнованиях, тренироваться и развиваться.

 

Поддержка следж-хоккея в Оренбурге – это меценатство. Низкий поклон людям, которые помогают «Ястребам». Это дорогого стоит! – отмечает Олег Панькин.

На плечи родителей детей, тренирующихся в Пригородном, ложится решение логистической задачи, а сани и дорогостоящая амуниция приобретаются (и регулярно обновляются) за счет средств клуба и его партнеров – компаний «Руссоль», которая финансирует детскую команду, и «Т Плюс», участвующей в финансировании профессиональной команды.

– В 2018 году мы выиграли грант от Детской следж-хоккейной лиги на создание команды, нам подарили 10 саней и клюшки. Мы приобрели экипировку и начали развиваться, – рассказывает председатель совета следж-хоккейного клуба «Ястребы» Михаил Чекмарев.

Детская следж-хоккейная команда «Ястребы» существует уже четыре года, регулярно участвует во всероссийских фестивалях и турнирах, завоевывает медали различных соревнований.

– В конце апреля – начале мая мы выступили на фестивале в Сочи, куда приехали 48 команд из многих регионов России. Заняли почетное пятое место. Считаем, что показали достойный результат. У нас нет цели выращивать чемпионов. Наша цель – социализация детей, укрепление здоровья ребят, получение ими удовольствия от тренировок. На соревнованиях дети знакомятся друг с другом, общаются, поддерживают эту связь с помощью соцсетей… Живут полной жизнью и уже не могут без хоккея! Даже в июне, когда команда уходит в отпуск, дети буквально на следующий день спрашивают: «Когда начнутся тренировки?» – говорит Михаил Чекмарев.

Юные «Ястребы» трижды в неделю тренируются на льду в Пригородном, посещают фитнес-центр и бассейн, а также бросковую зону в Центре бокса.

Сейчас у «Ястребов» идет подготовка к межрегиональному турниру, который пройдет в ледовом дворце поселка Ростоши с 19 по 21 августа. В гости к оренбуржцам приедут «Уральские волки» из Екатеринбурга, «Нефтяник-следж» из Альметьевска и «Волга-следж» из Саратова.

СЛЕДЖ-ХОККЕЙ С ЖЕНСКИМ ЛИЦОМ

После тренировки детей Михаил Чекмарев разрешает выйти на лед и пообщаться с юными следж-хоккеистами.

…Ребенок, восстанавливая дыхание, снимает шлем – и понимаю, что собираюсь разговаривать с девочкой, на равных тренирующейся с мальчишками.

– У меня есть проблемы с коленями и стопами. Недавно перенесла операцию, сейчас чувствую себя намного лучше, следж-хоккей только добавляет сил, – рассказывает 14-летняя Виктория Кудряшова. – Я второй сезон в «Ястребах». Чувствую, что моя физическая форма стала лучше, появились мышцы, улучшилось здоровье.

– А еще появились новые друзья и знакомые из разных городов. Мне нравится заниматься следж-хоккеем. Возможно, даже свяжу с ним свою жизнь, – добавляет Виктория.

Совсем скоро юная спортсменка отправится в десятидневный хоккейный лагерь, организованный Федерацией адаптивного хоккея России, который пройдет в Нижнем Новгороде, а вернется в Оренбург Виктория накануне домашнего турнира.

– Вика горит хоккеем, ждет соревнования. Благодаря следж-хоккею она стала сильнее и увереннее в себе, – отмечает отец Виктории Алексей Кудряшов.

 

Следж-хоккей в России активно развивается, проходят масштабные события. Хочется, конечно, чтобы и в Оренбурге им занималось еще больше детей, чтобы следж-хоккей развивался и в других городах области.

Кстати, Виктория Кудряшова – не единственная девочка, занимающаяся следж-хоккеем в областном центре. Компанию ей составляет Диана Шарипова.

«НИКТО НЕ ПРОСИТ ДЕЛАТЬ МИЛАНСКИЙ «ИНТЕР» И ВЫИГРЫВАТЬ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ»

После детей на лед выходят профессионалы. Это, конечно, сразу бросается в глаза – другие скорости, другие навыки катания.

– По программе взаимодействия с некоммерческими организациями команде предоставляется субсидия, ежегодно выделяются средства, которые идут на приобретение специализированного инвентаря и игровой формы, – отмечает министр спорта и физической культуры Оренбургской области Олег Панькин.

Пробует свои силы министр и на льду, далеко не с первой попытки сохраняя равновесие в санях.

– У взрослых «Ястребов» все хорошо. Сезон-2021/22 мы завершили в четверке, нам чуть-чуть не хватило до бронзы в матчах с нашими постоянными соперниками из СХК «Удмуртия».

 

Два клуба получили солидное финансирование. К сожалению, тезки – Алексей Николаевич Еремин и Алексей Владимирович Еремин – ушли в «Югру», но мы не отчаиваемся. К нам пришли молодые ребята, готовимся… Никто не просит делать миланский «Интер» и выигрывать Лигу чемпионов, но мы вновь настроены бороться за медали! – рассказывает о целях на сезон-2022/23 Михаил Чекмарев.

Две недели «Ястребы» работали в тренажерном зале и в бассейне. С третьей недели в программу предсезонной подготовки добавились и тренировки на льду.

– Команда проводит шестинедельный втягивающий цикл. В начале сентября съездим в Ижевск, к нашим главным конкурентам, сыграем с ними четыре товарищеских матча. У них тоже ушли игроки: два – в Академию Михайлова, один – в «Югру». Будем вновь в равных условиях, – отмечает Михаил Чекмарев.

Точных дат проведения чемпионата России еще нет, но первый этап турнира ориентировочно пройдет с 28 сентября по 8 октября.

Оренбургские «Ястребы» вновь нацелены на успешное выступление в «регулярке» и на пьедестал в плей-офф.