Оренбург вновь примет сильнейших бильярдистов страны

Оренбург вновь примет сильнейших бильярдистов страны

Сразу два турнира всероссийского масштаба по бильярдному спорту пройдут в Оренбурге на главной арене спортивно-культурного комплекса «Оренбуржье» с 22 июля по 1 августа.

Сначала состоится командное первенство России в дисциплине «свободная пирамида» в двух категориях: юноши и девушки до 16 лет, а также юниоры и юниорки до 19 лет. Соревнования пройдут с 22 по 27 июля. Начало – в 10:00.

28 июля Оренбург примет чемпионат страны, по итогам которого станут известны имена сильнейших спортсменов в дисциплине «комбинированная пирамида». Борьбу за медали поведут ведущие бильярдисты России, среди которых Диана Миронова, Олег Еркулев, Семен Зайцев и многие другие.

Следить за ходом соревнований можно будет очно в СКК «Оренбуржье» – вход свободный, а также онлайн – на протяжении всех соревновательных дней будет проходить онлайн-трансляция на Youtube-канале Федерации бильярдного спорта России.

Отметим, что чемпионат России по бильярдному спорту пройдет в Оренбуржье не впервые. Старт всероссийским соревнованиям в нашем регионе дал еще в 1990-е годы основатель оренбургской школы бильярда, легендарный бильярдист, тренер, судья Константин Павлович Крюков.

«Вновь, как и в прошлом году, соревнования пройдут под девизом: «Оренбург – степная столица бильярда» – поскольку оренбургская бильярдная школа является одной из самых сильных в стране. Так, в прошлом году региональная федерация стала третьей в стране по количеству завоеванных медалей нашими спортсменами, а президент федерации Александр Петайкин был награжден почетным золотым знаком за активную и плодотворную работу, большой личный вклад в развитие и популяризацию бильярдного спорта», – рассказала исполнительный директор федерации бильярдного спорта Оренбургской области Ольга Лисова.