Шесть оренбуржцев стали кандидатами на участие в Летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

Шесть оренбуржцев стали кандидатами на участие в Летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» пройдут со 2 по 9 октября в Сочи. На соревнования приглашены спортсмены из Республики Беларусь, стран Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС (Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР), СНГ и других дружественных государств.

В спортивную программу Игр войдут девять видов спорта: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, шашки и шахматы.

– Нашим паралимпийцам именно сейчас как никогда нужны соревнования такого уровня. Зимние игры паралимпийцев в Ханты-Мансийске «Мы вместе. Спорт» были проведены успешно и объединили сотню спортсменов из пяти стран, для которых спорт – вне политики. Слоган «Мы вместе. Спорт», под которым организуются наши спортивные мероприятия, – это символ честности, справедливости и единения. Потому что, несмотря ни на что, мы вместе, и всех нас объединяет спорт, – отметил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Кандидатами на участие в Летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» стали шесть спортсменов из Оренбургской области. Это орская пловчиха, заслуженный мастер спорта, чемпионка Паралимпийских игр в Токио Виктория Ищиулова, оренбургская легкоатлетка, мастер спорта международного класса, участница Паралимпийских игр в Токио Александра Неделько, легкоатлеты – мастер спорта международного класса, многократный чемпион страны Дияс Избасаров и мастер спорта, многократный призер чемпионата страны Илья Невмарин, новотройчанка, мастер спорта, многократная призерка чемпионата страны по параплаванию Юлия Молчанова, а также бузулучанин, серебряный призер чемпионата страны 2022 года по настольному теннису среди лиц с интеллектуальными нарушениями Виктор Мансуров.

– На данный момент Виктория продолжает упорно тренироваться, находясь на тренировочных сборах в Беларуси. Она готовится к международным соревнованиям – Вика поборется за медали Кубка Республики Беларусь, который пройдет с 4 по 11 июля в Бресте, – рассказала тренер Виктории Ирина Симакова.

Отметим, что участие в международных стартах примет и оренбургская легкоатлетка Александра Неделько. Она выступит в чемпионате Республики Беларусь в начале сентября.