Оренбуржец Габил Мамедов одержал победу на ринге Кубка Победы

Оренбуржец Габил Мамедов одержал победу на ринге Кубка Победы

В субботу, 18 июня, в Санкт-Петербурге завершился первый этап масштабного турнира «Матч ТВ Кубок Победы». В заключительной встрече этой стадии команда «Кама» (боксеры из Приволжского и Уральского федеральных округов) со счетом 3:2 победила представителей «Сталинграда» (Южный и Северо-Кавказский ФО).

Соревнования проходят в формате профессионального бокса в пяти весовых категориях (до 60, до 65, до 70, до 80 и до 92 кг). Каждая встреча на «Матч ТВ Кубке Победы» будет состоять из пяти поединков в каждой категории. Формула боя – четыре раунда по три минуты. В случае равенства очков на судейских записках победа в поединке присуждается тому боксеру, кто был лучшим в последнем раунде.

В составе «Камы» успешно выступил оренбургский боксер, мастер спорта международного класса Габил Мамедов. В весовой категории до 65 кг единогласным решением судей он победил Илью Набиева из Волгоградской области.

Трехкратный чемпион России, серебряный призер Европейских игр-2019, четвертьфиналист Олимпийских игр-2020 Габил Мамедов сравнил атмосферу на Играх в Токио и на турнире «Матч ТВ Кубок Победы»:

– Нельзя судить, легкая или сложная победа. Ко всем боям нужно готовиться одинаково – чемпионат ли это города или Олимпийские игры. Готовишься и переживаешь всегда одинаково. Тем более молодых боксеров нужно больше опасаться, потому что они могут вытворить такое, что тебя, образно, будут соскребать с ринга. Плюс они еще голодные. Атмосфера очень крутая. Сейчас пацаны сидели в раздевалке и быстрее-быстрее хотели выйти на ринг. Всем очень понравилось.

 

Атмосфера лучше, чем на Олимпиаде. А что было в Токио-то? Выходишь с тренером – тишина, нет зрителей, пустые трибуны. А тут атмосфера крутая. Понятное дело, что значимость турниров нельзя сравнивать. Но мы же говорим именно про атмосферу.

II этап Всероссийских соревнований по боксу «Матч ТВ Кубок Победы» пройдет с 24 по 26 июня в Москве, III – в Казане с 1 по 3 июля, IV – вновь в Санкт-Петербурге с 8 по 10 июля, V – в Оренбурге с 15 по 17 июля.

Окончательным этапом станет Суперфинал, который состоится 30 июля на Красной Площади в Москве. В финале встретятся две сильнейшие команды по итогам всех этапов турнира.