Спорт — лучшее средство от стресса. Особенно сейчас

Спорт — лучшее средство от стресса. Особенно сейчас

Выходные закончились и пора на работу? Открывать интернет стало просто страшно? Ненавидите утро понедельника всей душой и сердцем? Попробуйте начинать неделю с пробежки. Бег ускоряет образование новых нервных клеток в головном мозге, поэтому может быть полезен как антидепрессант.

Исследование, опубликованное в журнале «Физиология и поведение», показало, что физические упражнения стимулируют систему вознаграждения в мозге человека. Это несколько структур головного мозга, связанных нервными клетками, которые регулируют поведение при помощи позитивных реакций на события или действия. Когда вы делаете что-то приятное для себя, мозг запоминает положительный отклик. В следующий раз вам не придется уговаривать себя выйти на пробежку или пойти в тренажерный зал.

Тренировки снижают стресс

Исследование 2016 года, опубликованное в журнале «Экспериментальные исследования мозга», показало, что аэробные тренировки продолжительностью чуть больше 60 минут снижают активность в лобной доле мозга. Это позволяет снять напряжение, избавиться от стресса и плохих мыслей.

После часа бега человек начинает чувствовать себя более расслабленным, при этом это никак не сказывается на когнитивных способностях, даже если он продолжит бежать дальше. Поэтому, если вы хотите снять напряжение после тяжелого рабочего дня, присоединитесь на вечернюю пробежку к местному клубу или бегающему другу. В компании всегда бежится легче и веселее.