Как санкции ударят по оренбургскому спорту?

Как санкции ударят по оренбургскому спорту?

Спойлер: пострадают клубы и спортсмены, выступающие на международной арене.

Менее чем за неделю у России отобрали практически все крупные спортивные события и турниры (от финала Лиги чемпионов-2021/22 по футболу в Санкт-Петербурге до молодежного чемпионата мира-2023 по хоккею в Новосибирске и этапа «Формулы-1» в Сочи), а российских спортсменов и российские клубы отстранили от большинства международных соревнований.

Россия отстранена от турниров под эгидой ФИФА и УЕФА, международных хоккейных, баскетбольных, волейбольных, гандбольных и других соревнований.

Очевидно, что нынешняя ситуация не пройдет бесследно и для оренбургского профессионального спорта.

Несколько дней назад стало известно, что Европейский союз дзюдо отменил Кубок Европы среди взрослых, который должен был состояться в Оренбурге в середине мая.

В понедельник оренбургский клуб настольного тенниса «Факел-Газпром» объявил, что полуфинал Лиги европейских чемпионов с верхнепышминским УГМК не состоится в Центре настольного тенниса России в эту пятницу, а пройдет в начале апреля и, вероятно, на нейтральной территории.

По информации «Удар56», женскую оренбургскую баскетбольную «Надежду» в ближайшее время покинут иностранные игроки – американка Натиша Хайдман, нигерийка Адаора Элону, черногорка Маркиша Гетлинг и бельгийка Киара Линскенс. Также стало известно, что в среду соберется Исполнительный комитет FIBA Europe, который, вероятно, примет решение о временном отстранении российских клубов от выступления в еврокубках. В понедельник такое решение принял Исполнительный совет акционеров мужской Евролиги.

«Надежда» – многолетний участник еврокубков, победитель и финалист Кубка Европы ФИБА, финалист Евролиги. Не исключено, что в сезоне-2022/23 желто-бордовые будут участвовать только во внутрироссийских соревнованиях.

Менее болезненные последствия (насколько об этом вообще можно говорить в сложившейся ситуации) ждут футбольный «Оренбург», волейбольный «Нефтяник», хоккейные клубы «Южный Урал» (Орск) и «Сарматы» (Оренбург), все матчи которых проходят на территории РФ.

Впрочем, сложная экономическая ситуация в стране может вызвать сокращение бюджетов профессиональных клубов региона, большинство из которых получают финансирование из областной казны, и снижение зарплат спортсменов.