Тренировки в горах. Советы Алексея Ширшова

Тренировки в горах. Советы Алексея Ширшова

Победитель Оренбургского полумарафона-2021 рассказал об особенностях горной подготовки.

Профессионалы и многие любители редко обходятся без тренировочных сборов в горах, но мало кто знает, какие именно плюсы на биологическом уровне несут подобные выезды.

Собрал для вас пару интересных фактов, будет полезно:

Тренировки в среднегорье/высокогорье из-за нехватки кислорода стимулируют выработку костным мозгом дополнительных эритроцитов, что дает положительный эффект в виде улучшения спортивных показателей.

Уже через три часа после нахождения в горах недостаток кислорода стимулирует выделение дополнительного эритропоэтина – гормона, стимулирующего образование гемоглобина и производство эритроцитов.

Через несколько часов после подъема в горы вследствие снижения объема плазмы начинает увеличиваться концентрация эритроцитов, что повышает кислородно-транспортную способность крови. Через 24-48 часов после пребывания в горах вследствие распада эритроцитов происходит выработка максимальной концентрации эритропоэтина.

Опыт горной подготовки позволяет в дальнейшем быстрее адаптироваться на всех стадиях при повторных приездах. Чем выше уровень классификации спортсмена и больше опыт пребывания в горах, тем быстрее акклиматизация. Даже короткие сроки позволяют произвести минимальные положительные изменения в крови.

Ну и приятно в горах! Особенно, когда компания собирается хорошая и есть программа развлечений. Получается комбо из путешествий, друзей и тренировок, эдакие «взрослые» каникулы.

Кстати, с 14 по 21 марта мы поедем в Кисловодск с группой единомышленников и любителей бега. Присоединяйтесь к нам, места еще есть!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 14-21 марта, Кисловодск. (@shirshov_camp)