Как начать заниматься настольным теннисом? Советы новичкам

Настольный теннис – один из самых популярных видов спорта во всём мире. И хоть в России настольный теннис пользуется гораздо меньшей популярностью, чем, например, футбол или хоккей, вряд ли среди ваших знакомых найдётся хоть кто-то, кто ни разу в жизни не держал в руках теннисную ракетку. Основания для настольного тенниса можно найти по ссылке на профильном сайте.

Выбор спортивной секции

Если человек ставит перед собой цель достичь определенных успехов, нужно понимать, что просмотр видео уроков дома не даст такого же результата, как занятие с профессиональным тренером. Для настольного тенниса возраст не сильно важен, именно здесь, как ни в каком другом виде спорта справедлив принцип: «начинать никогда не поздно». История знает множество примеров, когда люди, будучи уже не в детском возрасте начинают обучаться технике игры и достигают значительных результатов.

В процессе тренировочных занятий вы пройдете три последовательных этапа:

  1. Ознакомление с игрой, ракеткой, мячом, её понимание, развитие органов чувств, мышц и рефлексов на начальном уровне. На этом этапе вы начнете чувствовать ракетку, понимать, как она взаимодействует с шариком в различных ситуациях, глаз начнёт привыкать к игре, кисть, ноги, спина – приспосабливаться. Вы знакомитесь с техникой настольного тенниса, отрабатываете постепенно различные базовые приемы. Ракетка и мячик становятся для вас не такими чужими.
  2. Закрепление и развитие техники игры, изучение новых приёмом. Основная особенность этого этапа состоит в том, что вы доводите движения до автоматизма, вы уже принимаете решения на подсознательном и мышечном уровне. Прелесть настольного тенниса в том, что вы достигаете всего этого довольно быстро. Говоря на языке спортсменов, вы приобретаете технические навыки игры. Это можно сравнить с ездой на велосипеде — если вы уже достигли определенного уровня и можете свободно кататься (играть), то уже никогда не разучитесь.
  3. Дальнейшее развитие и оттачивание общих навыков, доведение до автоматизма отдельных приемов настольного тенниса. На этом этапе проявляются индивидуальные физические особенности человека, он понимает, в каких элементах игры он наиболее силен – подаче, подкрутке, подрезке, приеме или других аспектах. Нужно особенно развивать свои сильные стороны, чтобы было преимущество перед соперником.