Давление и мигрень: астрономы сообщили о начале новой магнитной бури

Давление и мигрень: астрономы сообщили о начале новой магнитной бури

Магнитная буря слабого уровня G1 началась на Земле 3 февраля. Об этом в четверг сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук.

К магнитной буре привела вспышка на Солнце средней силы (класса М), которая продолжалась более четырех часов 30 января. Кроме того, вспышка сопровождалась корональным выбросом массы, направленным в сторону Земли.

Как отметили в лаборатории, на Солнце наблюдается повышенная активность — фиксируются несколько крупных областей с солнечными пятнами. При этом звезда находится на ранней стадии цикла и пик ее активности ожидается лишь в середине 2023 года, пишут Известия.

1 февраля астрономы сообщили, что еще одна магнитная буря накроет Землю 5 февраля. Магнитосфера будет неспокойной также 6 и 10 февраля. Потом после небольшого перерыва две мощные вспышки на Солнце прогнозируются ближе к концу месяца — 18 и 25 февраля.

Заметный рост геомагнитной активности (магнитных бурь) наземные станции слежения регистрируют с начала января. Согласно данным Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, возмущения магнитного поля Земли начали проявляться после новогодних каникул. Январь 2022 года стал одним из наиболее насыщенных геомагнитными событиями месяцев за последние несколько лет.

В декабре врач-терапевт Виктор Лишин рассказал, как вспышки Солнца могут повлиять на здоровье. Эксперт отметил, что во время вспышек у людей зачастую болит голова, суставы, происходят перебои в работе сердца, ухудшается сон. Для того чтобы снизить последствия магнитных бурь для здоровья, нужно стараться вести здоровый образ жизни.

Фото — Известия