В оренбургском минздраве рассказали, как защититься от Омикрона

В оренбургском минздраве рассказали, как защититься от Омикрона

В оренбургском минздраве подтвердили информацию о первом заражении Омикроном (новый штамм коронавируса) в Оренбургской области. В ведомстве также рассказали, как защититься от нового штамма.

Первая заболевшая Омикроном выявлена в Гае. Пациентка вернулась из Египта, с 4 января она и ее семья находятся в строгой изоляции в домашних условиях под постоянным наблюдением медработников.

Клинических проявлений у пациентки нет, так как она прошла полный курс вакцинации. Это подтверждает, что единственная эффективная защита от COVID-19 на сегодня – вакцинация, рассказали в ведомстве.

— Чтобы защитить себя и свое окружение, необходимо сделать прививку. В первую очередь пройти вакцинацию от коронавируса важно людям старше 60 лет и тем, кто имеет хронические заболевания. В регионе полную вакцинацию от COVID-19 прошли 974 618 человек, коллективный иммунитет в Оренбуржье в настоящее время составляет 60,96%, — заключили в министерстве здравоохранения.

В минздраве добавили, что вакцинированным оренбуржцам следует своевременно проходить повторную вакцинацию. Это позволит эффективно противостоять новым штаммам коронавируса и не допустить дальнейшего распространения уже выявленных вариантов вируса.