Новогодние каникулы — время прыжков в снег из бани! А это не опасно?

Новогодние каникулы — время прыжков в снег из бани! А это не опасно?

Обтирания снегом после бани давно стали привычным ритуалом для многих россиян. Этот процесс дарит непередаваемые эмоции, но не опасен ли он для организма? Можно ли все-таки прыгать в снег прямиком из парилки?

Выходить из парной на мороз, прыгать в сугроб, а также обливаться ледяной водой не стоит, если вы на 100 процентов не уверены в адекватной реакции своего организма на экстремальную процедуру. «Резкий перепад температур может вызвать спазм сосудов, и, как следствие, сердечный приступ», – отмечает врач-кардиолог Татьяна Чернушенко.

Таким образом, очень важна подготовка организма к такой процедуре, а также предварительная консультация специалиста. При этом неважно, беспокоит ли вас здоровье. Очень часто люди и не подозревают, что им прыжки в снег противопоказаны.

Врачи выделяют целый ряд заболеваний, при которых прыгать в снег из парилки категорически запрещено: гипертония, гипотония, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, бронхиальная астма, язва желудка, глаукома, конъюнктивит, эпилепсия, энцефалит, сахарный диабет, туберкулез, хронические заболевания в период обострения. Впрочем, с перечисленными недугами специалисты настоятельно рекомендуют избегать и самого посещения бани.

Если же подходить к прыжкам в снег из бани с умом, то, при отсутствии  противопоказаний, от такого экстрима можно получить много пользы, считает врач. Такая встряска заставляет организм мобилизовать силы, ускорить обмен веществ. Кроме того, можно предварительно обтираться снегом не на улице, а в предбаннике, при плюсовой температуре окружающей среды.

Строгих рекомендаций на этот счет не существует, хотя рационально начинать с растираний снегом и затем уже переходить к полному погружению.