Странные примеры и фактические ошибки: как прошло принятие закона о мерах соцподдержки для ведущих спортсменов области

Странные примеры и фактические ошибки: как прошло принятие закона о мерах соцподдержки для ведущих спортсменов области

Удивительно слабые контраргументы оренбургских парламентариев.

Законодательное собрание Оренбургской области большинством голосов приняло законопроект о мерах социальной поддержки для выдающихся спортсменов региона.

Удивило не столько количество проголосовавших «против» (12 человек из 47), сколько слабая подкованность в теме спикеров от КПРФ.

– Мы не против спорта высших достижений, но его и так хорошо финансируют из федерального бюджета и Олимпийского комитета России. Например, Юлия Кузина после выступления на Олимпиаде получила квартиру в Орске, машину и место главного тренера, но и это не удержало ее в городе. Она уехала из Орска, – начала дискуссию Татьяна Ерофеева. – Нам бы хотелось, чтобы на местах обратили внимание на детский массовый спорт, из которого выходят олимпийские чемпионы. В Орске было 40 спортивных федераций, а сейчас осталось 26. Я считаю, что если у нас в регионе некуда девать деньги, то, может быть, надо вернуть во дворы спортивных инструкторов. Наша фракция будет голосовать против этого закона.

Парировал Ерофеевой губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

– Спорт высших достижений федерация не финансирует, если вы не знали. Федерация финансирует сборные, но не спорт высших достижений. Не надо здесь никого вводить в заблуждение.

 

Вы правильно сказали: чтобы развивать массовость, нам нужно строить объекты. И финансирование на эти объекты – закрытые ледовые коробки, футбольные поля, площадки для сдачи норм ГТО – в новом году будет увеличено в два раза по сравнению с прошлым годом. Именно по этой логике сформирован бюджет, именно по этой логике мы и развиваемся. А федерации нужно восстанавливать, мы этот тренд будем поддерживать.

Председатель Заксоба Сергей Грачев добавил, что успехи Кузиной на международной арене поспособствовали тому, что в Орске пришлось открыть новый зал, который вместил бы всех желающих заниматься, а в единоборства после побед Юлии пришло более двухсот человек.

Отметим, что сейчас выдающаяся самбистка и дзюдоистка Юлия Кузина работает тренером в Центре дзюдо Оренбурга, где делится своим колоссальным опытом с юными спортсменами и продолжает подготовку будущих чемпионов, представляющих Оренбургскую область на различных турнирах.

Обсуждение мер соцподдержки выдающихся спортсменов области плавно перешло к разговору о поддержке массового спорта и целесообразности больших трат на финансирование профессионального спорта.

– Мы уже 10 лет подряд ремонтируем спортивные залы в сельских школах. Разве это не массовый спорт? А то, что 200 миллионов пойдет на строительство открытых площадок? – возмутился Александр Куниловский. – Один ФОК стоит примерно 200 миллионов, открытый комплекс – около шести, а проходимость у них отличается незначительно. С вложением двухсот миллионов рост посещений этих объектов должен увеличиться в 10 раз!

Подлил масла в огонь однопартиец Ерофеевой Нурлан Мунжасаров, выступление которого получилось эмоциональным, но содержащим грубые фактические ошибки.

– Хотелось бы добавить, что на деле не совсем все так: спорт высших достижений финансируется намного больше, чем массовый спорт. «Газовик» (очевидно, что речь о ФК «Оренбург» – прим. «Удар56») вышел в высшую лигу, но из-за отсутствия стадиона его оставили в той же лиге, где он и был. Зачем нам его [«Оренбург»] финансировать, если нас не пускают [в Премьер-лигу]?

 

Напомню, что мы огромные суммы выделяли на «Надежду», а министр спорта (речь о бывшем министре физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олеге Пивунове – прим. «Удар56») через баскетбольный клуб оплачивал аренду квартир своим детям.

И вновь слово взял Денис Паслер:

– Не будем продолжать эту дискуссию. Все не так, как вы говорите. Это очередное вранье. Мне не нравится, когда ситуацию перевирают. Я вам ответственно заявляю, что в финансировании ФК «Оренбург» нет областных денег. Нужно сказать спасибо «Газпрому» за то, что он содержит клуб, сам же устраняет имеющиеся недочеты, – резюмировал губернатор Оренбургской области.

Сегодняшняя дискуссия в Законодательном собрании ясно обозначила, что вопрос о пересмотре порядка и объемов финансирования профессиональных клубов Оренбургской области, особенно на фоне их весьма средних результатов в последнее время, давно назрел, но требует куда более глубокого анализа и погружения в тему.

Материал Антона Виноградова