Участница Паралимпиады в Токио Александра Неделько написала открытое письмо Денису Паслеру

Участница Паралимпиады в Токио Александра Неделько написала открытое письмо Денису Паслеру

Оренбургская легкоатлетка попросила губернатора обратить внимание на ситуацию с поддержкой параспорта и премированием спортсменов, выступающих на международном уровне.

Участница Паралимпиады-2021, ставшая четвертой в прыжках в длину в Токио, Александра Неделько написала открытое письмо губернатору Оренбургской области Денису Паслеру и разместила его в своем Instagram-аккаунте.

Уважаемый Денис Владимирович!

 

Вас беспокоит мастер спорта международного класса, многократная чемпионка России, участница Паралимпийских игр в Токио, где я представляла Оренбургскую область в прыжках в длину.

 

Многие российские регионы поощряют спортсменов за участие в Паралимпийских играх и других соревнованиях. Это большой стимул продолжать заниматься спортом и стараться выступать лучше в будущем. В Оренбургской области такой тенденции, к сожалению, нет.

 

На Паралимпийские игры поехали всего две представительницы Оренбургской области. Из Оренбурга – я одна. Ни я, ни мой тренер не были награждены благодарственными письмами, не получили финансовой поддержки, встречи с вами или с кем-то из областных чиновников не последовало. Кроме того, постановление губернатора о премировании спортсменов не обновлялось с 2011-го года, т. е. прошло ровно 5 Олимпиад! На 2022-й год выделили очень много средств на развитие спорта в Оренбургской области, но о каком развитии идет речь, если спортсменов в этой области не ценят?

 

Такой подход обесценивает значимость выступления спортсменов на соревнованиях высочайшего ранга и представление региона на данных турнирах.

 

Прошу Вас обратить внимание на данные факты и по возможности принять меры по решению данной ситуации. Заранее благодарю.

 

С уважением, Александра Неделько.

Напомним, что в октябре на сайте «Удар56» вышло интервью с Александрой, в котором она рассказала о своем выступлении в Токио, а также о проблемах оренбургских параспортсменов.