Новотройчанин Евгений Рылов признан лучшим спортсменом 2021 года

Двукратный олимпийский чемпион по плаванию и уроженец Оренбургской области стал спортсменом года и лауреатом Национальной спортивной премии в номинации «Гордость России».

В Москве во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой состоялась торжественная церемония вручения 12-й Национальной спортивной премии. Она ежегодно (с 2010 года) присуждается за заслуги в области физической культуры и спорта. В этом году награда была вручена в 11 номинациях. Каждый из победителей получил премию в размере миллиона рублей.

Российский пловец и уроженец Новотроицка Евгений Рылов стал спортсменом года, а также лауреатом Национальной спортивной премии в номинации «Гордость России».

На Олимпийских играх в Токио Рылов добыл первое российское золото в плавании за 25 лет на стометровке на спине. На следующий день Рылов завоевал серебряную медаль в составе эстафетной четверки на дистанции 4×200 м вольным стилем, где Евгений проплыл третий этап. 30 июля Рылов выиграл второе золото – на двухсотметровке на спине, установив в финале олимпийский рекорд (1:53.27).

Евгений Рылов стал самым упоминаемым российским чемпионом Олимпиады в Токио.

За несколько месяцев до Олимпийских игр на чемпионате Европы в Будапеште Рылов завоевал золото на дистанции 200 метров на спине и в составе эстафеты 4×100 вольным стилем. Также Евгений Рылов стал серебряным призером в комбинированной эстафете 4х100 м и завоевал бронзовую медаль в смешанном эстафете 4×200 метров вольным стилем.