История футбольного клуба Челси

Лондонская команда была основана 10 марта 1905 года. Ее история, безусловно, связана прежде всего с легендарным стадионом лондонцев «Стэмфорд Бридж», который является домашней ареной «Челси». Интересным фактом является то, что в истории двух этих спортивных объектов наблюдается неординарная черта: как правило, сначала создается клуб, а затем стадион, но в случае «синих» и «Бридж» все произошло наоборот. «Стэмфорд Бридж» официально был открыт в XIX веке, а точнее 28 апреля 1877 года и лишь спустя практически два десятка лет арена нашла свою команду. Подробнее о клубе Челси рассказывает источник.

В шестидесятые годы у руля команды встал Томми Дохерти, при котором «Челси» стал одним из лучших клубов страны по подготовке молодых талантов. В 1965 году «Челси» удалось добиться победы в финале Кубка английской лиги. В решающем матче лондонский клуб победил «Лестер» со счётом 3:2. Спустя пять лет «синие» сумели добиться победы в Кубке Англии. По иронии судьбы в финале «Челси» встретился со своим извечным соперником в лице «Лидс Юнайтед». Вражда между группировками двух клубов продолжается по сей день, несмотря на то, что клубы последнее время играют в разных лигах. Сражение в том финале получилось первоклассным. Первый матч завершился вничью 2:2, а в ответном поединке «Челси» в овертайме вырвал победу стараниями Дэвида Уэбба.

Всего через год «синие» удивили своей победой в Кубке кубков, переиграв в решающем матче не кого-нибудь, а мадридский «Реал». В семидесятые годы клуб столкнулся с кризисом управленцев. Руководители команды решили перестроить стадион, но на деле лишь влезли в долги, из-за чего пришлось продавать ведущих футболистов. Как результат, команда вылетела из элиты английского футбола. В 1982 году клуб был на грани банкротства. Спасителем «Челси» стал Кен Бейтс, который выкупил лондонский клуб за один фунт стерлингов.

В сезоне 1983/84 «Челси» удалось вернуться в Первый дивизион, вылетев через пять лет, впрочем, всего через год «синие» снова оказались в элите. Параллельно со спортивными баталиями шла борьба за «Стэмфорд Бридж». «Челси» вполне мог оказаться без своей арены, но Кен Бейтс спас стадион, на котором клуб долго не мог играть.

В начале девяностых «Челси» начал своё восхождение. Фундамент будущих успехов заложил Гленн Ходдл. В 1995 году в «Челси» оказался голландец Рууд Гуллит, который  уже через год стал играющим тренером. Болельщики были в восторге от него, а в команду пришли такие великолепные игроки как Джанфранко Дзола и Марк Хьюз. Имя Дзолы золотыми буквами вписано в историю «Челси». Миниатюрный нападающий забил огромное количество голов, и на данный момент он является единственным футболистом «Челси», за которым навсегда закреплен номер 25.