Полпред Президента в ПФО Игорь Комаров и вице-премьер Дмитрий Чернышенко посетили оренбургский Центр настольного тенниса России

Полпред Президента в ПФО Игорь Комаров и вице-премьер Дмитрий Чернышенко посетили оренбургский Центр настольного тенниса России

Полномочный представитель Президента России Игорь Комаров и заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко 3 декабря посетили Центр настольного тенниса России в Оренбурге. Вместе с ними центр осмотрели губернатор Денис Паслер и и.о. министра спорта Оренбургской области Елена Кальянова.

В Центре настольного тенниса России делегацию встретил вице-президент и главный тренер клуба настольного тенниса «Факел-Газпром» Виктор Андреев. Он рассказал вице-премьеру и полпреду об истории самого титулованного клуба России и его трофеях. Губернатор Денис Паслер обратил внимание на то, что «Факел-Газпром» – пятикратный победитель Лиги европейских чемпионов и один из самых титулованных клубов Европы, один из флагманов оренбургского спорта.

Виктор Андреев рассказал Дмитрию Чернышенко и Игорю Комарову о проекте строительства Академии настольного тенниса. Это будет спортивный интернат для одаренных детей. Академию планируется построить за счет внебюджетных источников. Проект курирует генеральный спонсор клуба – ООО «Газпром добыча Оренбург». Сейчас идет подготовка проектной документации.

– Интернат позволит еще большему количеству молодых спортсменов тренироваться и готовиться к соревнованиям в современных условиях. Строительство Академии даст еще один импульс к подготовке молодых спортсменов, которые со временем дорастут до сборной России. Генеральный спонсор и президент клуба Олег Николаев уделяют огромное внимание проекту, – отметил Виктор Андреев.

Дмитрий Чернышенко высоко оценил инфраструктуру клуба «Факел-Газпром». Он назвал оренбургский центр настольного тенниса лучшим в России и одним из лучших в Европе.

– Сегодня мы посетили Центр настольного тенниса России. В рамках социального партнерства инвестор будет строить здесь Академию. Отмечу, что создание спортивной инфраструктуры совместно государством и бизнесом в других субъектах страны – важное направление, которое мы будем поддерживать и развивать, – заявил он.

Также Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров осмотрели тренировочные залы Центра настольного тенниса. Они пообщались с молодыми спортсменами и оставили свои подписи на фирменном шарфе клуба «Факел-Газпром».

На базе Центра настольного тенниса России прошло совещание, в рамках которого губернатор Денис Паслер и и.о. министра спорта Елена Кальянова рассказали о стратегии по расширению спортивной инфраструктуры в Оренбургской области и важности федеральной поддержки в этой работе. Дмитрий Чернышенко призвал регион активно участвовать в федеральных программах и отметил, что Правительство России за восемь лет планирует направить на развитие спортивной инфраструктуры регионов около 55 млрд рублей.