Врачи встревожены опасным последствием коронавируса

Врачи встревожены опасным последствием коронавируса

Ученые заявили об участившихся случаях развития сахарного диабета у переболевших коронавирусом. Повреждение клеток поджелудочной железы может происходить под воздействием многочисленных факторов гипервоспаления, после использования гормонов, при прямом вирусном повреждении клеток, вырабатывающих инсулин, а также в результате аутоиммунного поражения. Ситуация настолько серьезная, что международная группа специалистов создала специальный регистр, куда вносят больных со связанным с COVID-19 диабетом — CoviDiab.

С помощью этой базы данных эксперты надеются классифицировать разновидности патологии. Попадание в регистр будет определяться наличием гипергликемии, подтвержденным диагнозом COVID-19, а в анамнезе — отсутствием диабета и нормальным уровнем гликированного гемоглобина (отражает средний уровень глюкозы в крови за последние три месяца). Позднее в него будут включать пациентов с предшествующим диабетом, которые испытывают тяжелые нарушения метаболизма при коронавирусной инфекции.

Так, в Лондоне исследователи сообщили о 80%-м увеличении количества впервые выявленных случаев сахарного диабета I типа у детей во время пандемии по сравнению с доковидным периодом. В России ситуация не такая критическая, но уже начинает двигаться в аналогичном направлении.

В рамках решения описанной проблемы отечественные ученые проводят исследования и изучают, как при COVID-19 развиваются аутоантитела и как это связано с развитием диабета, повышенным риском онкологических заболеваний и так далее. Но на это потребуется немало времени, уверены специалисты.