Встаем на доску: что купить к старту горнолыжного сезона и как выбрать сноуборд?

Встаем на доску: что купить к старту горнолыжного сезона и как выбрать сноуборд?

Начало зимы, пора ехать в горы! Разбираемся, как выбрать сноуборд и снаряжение.

Самый минимум, что нужно для катания – ботинки, доска, крепления. Сначала выбираются ботинки, на них не надо экономить. Но это не значит, что надо брать самые дорогие. Есть хорошие модели, которые не стоят много, например: Vans AURA, Burton RULER, Salomon Dialogue. Это в качестве ориентиров. Обязательно мерьте, проверяйте, что удобнее и лучше сидит на ноге.

После того как надели и зашнуровали ботинок, встаньте и выпрямите ноги. Большой палец должен чуть касаться передней стенки внутреннего ботинка, а если ноги согнуть (голенью надавить на языки ботинка), то давления на палец быть не должно. Походите в ботинках 10-15 минут, перешнуруйте ботинки или подтяните шнуровку. После этого еще раз попробуйте выпрямить ноги. Если большой палец с выпрямленными ногами перестал касаться передней стенки внутреннего ботинка, то скорее всего размер вам велик. Также обратите внимание на плотность посадки ботинка в подъеме стопы. Нежелательно, чтобы внутри ботинка было много свободного пространства – чем плотнее, тем лучше.

Уже после ботинок подбирают доску и крепления. Для ориентира из досок можете посмотреть Head Daymaker, CAPITA Outerspace Living, Salomon Craft, Burton Process ­– это хорошие, не сильно дорогие модели, которые подойдут для новичка.

Начинающим также необходимо добавить комплект защиты – шлем и защитные шорты. Необязательно брать самые дорогие, потому что на начальных этапах скорости будут невысокие. Дополнительно рекомендую еще добавить наколенники (бывают мягкие и жесткие – лучше ориентироваться по удобству), налокотники и защиту кистей. Начинающие не умеют правильно падать и выставляют руки, поэтому могут травмировать запястья.

Залечивание травм (коленей, локтей, копчика) стоит дороже, чем один раз купить защитное снаряжение. Плюс подобные травмы выбивают на 6-12 месяцев из катания, и вы фактически потеряете сезон. Прогресса не будет, придется все начинать сначала.

В плане одежды эксперты рекомендуют сконцентрироваться на хороших перчатках и штанах. Защитные шорты и наколенники помогут, но штаны должны быть защищены от промокания: смотрите, чтобы в характеристике мембраны была указана водонепроницаемость от 10 000 и выше. Также есть штаны с усиленными коленями из более плотной ткани. Перчатки также важны, поскольку вы будете много касаться снега. Нужно брать специальные горнолыжные также с хорошей мембраной.

Желательно купить спортивное термобелье (необязательно самое дорогое): при обучении вы будете много потеть, а при остановках на склоне остывать. Термобелье будет отводить влагу от тела. Еще рекомендую приобрести балаклаву или бафф – специальный шарф в виде повязки, чтобы не продувало шею.

И маска: многие сразу покупают себе дорогую зеркальную, но на первых порах такая не нужна. Вы будете постоянно ее снимать, надевать, забывать про нее. Напыление быстро испортится, и маска перестанет работать как надо. Лучше на первый сезон взять простую маску с красным или желтым фильтром (для солнечной погоды – черным). При поездке в горы обращайте внимание на защиту от ультрафиолета: эта информация есть на упаковке и в описании. Можете сразу посмотреть модель со съемными линзами, это удобно, в комплекте идут несколько фильтров на разные условия. Плюс их всегда можно купить в магазине отдельно, это дешевле, чем покупать новую маску.

Как понять, что пора заводить собственную доску? Ориентируйтесь на собственные ощущения. Если часто катаетесь и понимаете, что вам нравится сноубординг или нравится определенный стиль катания (парк, фрирайд), имеет смысл купить свой сноуборд.

Также стоит подумать о покупке собственного снаряжения, если на аренду уходит гораздо больше денег, чем стоимость комплекта в магазине.

Источник