Что такое тура строительная?

Тура строительная – это специальная конструкция, которая позволяет выполнить ремонтные и другие работы на высоте. По внешнему виду оборудование напоминает строительные леса. Но леса собираются и устанавливаются стационарно. Вышка-тура отличатся тем, что ее можно легко передвинуть куда угодно.

Кроме этого, у вышки-туры есть еще одно существенное отличие от строительных лесов – простота сборки. Ее сможет собрать за полчаса один работник, даже если у него нет специальных инструментов. А чтобы конструкция получилась стабильной и устойчивой, используются диагональные балки и стяжки, угловые стабилизаторы, винтовые опоры.

Модификации конструкций

Изготавливаются вышки-тура из качественного металла, благодаря чему могут выдержать среднюю нагрузку в 200 кг. Могут иметь разные модификации в зависимости от назначения. Так, в соответствии с ГОСТами для конструкций выше 7 метров обязательно необходимы стабилизаторы – наклонные угловые опоры. Некоторые модели комплектуются домкратами – винтовыми опорами, позволяющими выравнивать высоту конструкции на неровной местности. Простые модели без дополнительных опор рассчитаны на использование внутри помещения.

Колеса имеют небольшой диаметр, поворотные. Позволяют маневрировать вышкой-тура, легко перемещая ее с одного места на другое. Все колеса имеют тормоз, используемый для надежной фиксации конструкции.

Немаловажным элементом является и ширина помоста. Для работы внутри помещения лучше использовать компактные модели с помостом, шириной 0,6-0,7 метра. Для высотных работ на открытом пространстве стоит отдать предпочтение моделям с широким помостом – 2,0х2,0 метра. На нем удобно перемещаться нескольким рабочим, можно поместить инструмент и необходимый материал. Универсальными считаются модели с помостом, шириной 1,2 метра. Независимо от габаритов, рабочая площадка ограждается перилами, высотой не меньше метра.