Ученые рассказали о негативном эффекте недосыпа

Ученые рассказали о негативном эффекте недосыпа

Ученые из США и Бразилии провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что недостаток сна влияет на походку человека. Результаты исследования 26 октября были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Своим экспериментом ученые хотели подтвердить предположение о том, что полностью здоровые люди могут корректировать походку в зависимости от зрительных раздражителей, что предполагает воздействие сознания.

Для эксперимента ученые из Массачусетского технологического института и Университета Сан-Паулу выбрали 30 студентов, которым раздали актиметры, отслеживающие их активность. В среднем студенты спали по шесть часов в день при норме в восемь. Некоторые из них компенсировали недостаток сна в выходные.

Перед экспериментом часть студентов провела ночь в лаборатории без сна и доступа к любым стимуляторам, после чего участники эксперимента выполняли тест. Им было предложено пойти по беговой дорожке в ритм с метрономом. Организаторы постепенно повышали и понижали скорость метронома, не говоря об этом испытуемым.

«Мы обнаружили, что ошибки были значительнее у людей с острой нехваткой сна. Они выбивались из ритма и хуже реагировали на акустические подсказки. Лучшие же результаты показали те студенты, которые чуть больше спали в выходные, — даже если они проходили эксперимент почти через неделю», — отметил один из исследователей Артуро Форнер-Кордеро.

Ранее, 28 сентября, врач-терапевт и пульмонолог Олег Абакумов рассказал, что постоянный недосып способствует увеличению риска тяжелого протекания коронавирусной инфекции. По словам специалиста, хроническое недосыпание не только плохо отражается на работоспособности, но и может повлиять на течение болезни, так как состояние пациента с COVID-19 связано с наличием гормона мелатонина, который формируется в головном мозге человека как раз в период сна.