Флаг и знамя: есть ли различия и что выбрать?

О нем писали стихи Владимир Высоцкий и Роберт Рождественский, потеря этого атрибута была позором, а человек, утративший его, наказывался смертью. Все это о знамени. Кажущееся сегодня обычным предметом, когда-то оно играло важную роль в жизни общества, особенно во время войн, а теперь можно даже знамена купить. Однако сегодня многие забывают, что слово «знамя» означает, путая его с флагом. А между тем эти понятия хотя и родственны, но имеют различную этимологию и сущность. 

Сравнение флага и знамени

Начнем, пожалуй, с предназначения рассматриваемых атрибутов. Флаг является государственным и национальным символом. Он имеется у многих городов, областей, организаций и т. д. Данное изделие выпускается массовым «тиражом», существуют интерьерные и даже сувенирные типы полотнищ. Многие директоры и руководители устанавливают их в своих кабинетах, зачастую флаги венчают здания городской администрации и т. п. То есть приобрести символ любой страны на сегодняшний день не проблема. Что же касается знамени, то подобное изделие выражает идею единства и борьбы. Оно олицетворяет собой воинскую честь и доблесть. Знамена изготавливаются в единственном экземпляре и хранятся очень бережно. Их утрата считается огромным позором.

Еще одно отличие флага от знамени заключается в том, что последнее обладает навершием. Так называется заостренный наконечник, который прикрепляется к древку изделия. Флаги же навершия не имеют. В отличие от знамен, которые сшиваются из двух кусков плотной дорогостоящей материи, зачастую они представляют собой достаточно тонкое одинарное полотно. Каждая сторона выступает зеркальным отражением другой. Иногда на ткань наносятся различные рисунки и надписи. В случае со знаменами эмблемы считаются обязательным атрибутом. Причем изображения с разных сторон полотнища повторяются крайне редко. Рисунки и цвета видны одинаково хорошо. Нередко знамена украшаются лентами, кистями, бахромой. Поскольку флаги бывают односторонними, на их обороте краски получаются намного бледнее, чем на лицевой части. Такие изделия как нельзя лучше подходят для закрепления на стенах.