«Что с мотивацией заниматься продвижением любительского спорта?» Основатель parkrun Оренбург – о запрете проведения местных соревнований

«Что с мотивацией заниматься продвижением любительского спорта?» Основатель parkrun Оренбург – о запрете проведения местных соревнований

Основатель parkrun Оренбург Дмитрий Васильев в своем Instagram-аккаунте поделился мнением о запрете на проведение местных соревнований в Оренбургской области.

– С самого начала введения ограничений из-за коронавируса я поддерживал вектор разумности. Сидел дома, носил маску и перчатки, привился и уже даже ревакцинировался. Весной 2020-го, когда отсутствовала информация и мы находились в серой зоне, топил за спокойствие и соблюдение всеобщих требований.

 

Однако с самого начала этих времен я сомневался в правильности запретов на какие-либо спортивные события. Поясняю.

 

Все спортсмены-любители – это тот золотой фонд граждан, которые меньше всего болеют. Подают пример окружающим к ЗОЖ, а значит косвенно оздоравливают нацию, помогают достичь пресловутых 70%, занимающихся спортом. А еще нас проще всего контролировать во время наших массовых мероприятий.

 

Мы все с медицинской справкой, у большинства уже есть прививки. Обязать сдать ПЦР-тест вообще не проблема. Да и допривить оставшихся легче легкого: привился – участвуешь, не привился – гуляешь.

 

И что происходит: бесконечные запреты и переносы любительских соревнований. Наш оренбургский паркран (еженедельные мероприятия, где необходимо пробежать или пройти дистанцию 5 км, проводящиеся в городских парках во многих странах – прим.) на паузе уже полтора года. Все мелкие забеги да тренировки, что мы проводим с командой, проводим с опаской, что придут на забег и скажут: «Ай, ай, ай». Конечно, спорить не будем – прекратим.

 

На фоне же цитирований напутствий о «всех в ЗОЖ» и достижении космических показателей у меня есть вопросики… Ах, да! Что с мотивацией заниматься продвижением любительского спорта? Не дождетесь! Решение найдется, – отметил Васильев.

Напомним, что 5 октября губернатор Оренбургской области Денис Паслер внес очередные изменения в указ по противодействию распространению COVID-19.