Названы главные причины ожирения и диабета

Названы главные причины ожирения и диабета

Австралийские ученые впервые установили причину ожирения и инсулинорезистентности. В результате проведенных исследований стало известно, что к диабету приводит дисфункция лимфатической системы брыжейки. Благодаря этому органу пищеварительной системы человека полые органы брюшной полости прикреплены к задней стенке живота. Результаты исследований были опубликованы в журнале Nature Metabolism.

В исследованиях принимали участие ученые из Мельбурнского института фармацевтических наук Университета Монаша, а также их коллеги из Мельбурнского университета, Университета Окленда и Университета Южной Австралии.

Ими было установлено в доклиническом исследовании, что диета с высоким содержанием жиров стимулирует образование в брыжейке сети извилистых и разветвляющихся лимфатических сосудов, которые называются мезентериальные. Именно эти сосуды имеют тенденцию пропускать лимфатическую жидкость, богатую кишечными липидными метаболитами и воспалительными медиаторами, в висцеральную жировую ткань брюшной полости, что приводит к накоплению абдоминального жира и образованию инсулинорезистентности.

«В этом исследовании мы впервые смогли раскрыть биологическую причину того, почему накопление жира вокруг живота коррелирует с более высокими показателями метаболических заболеваний, таких как диабет второго типа, чем накопление жира в других частях тела, — приводятся в пресс-релизе Университета Монаша слова руководителя исследования доцента Натали Треваскис (Natalie Trevaskis). — Мы смогли показать, что диета с высоким содержанием жиров приводит к дисфункции мезентериальных лимфатических сосудов, что, в свою очередь, способствует отложению большего количества жира в области живота и резистентности к инсулину».

Кроме того, сделали экспериментальные доказательства того, что вмешательство в этот цикл путем ингибирования путей, связанных с лимфатической дисфункцией, может стать новым методом лечения как ожирения, так и связанных с ним метаболических заболеваний. Это было доказано в ходе опытов, поставленных на мышах. Когда лабораторным мышам вводили лимфатический ингибитор циклооксигеназы COX-2, у животных нормализовалась структура мезентериальной лимфатической сосудистой сети, блокировалось увеличение веса и ликвидировалась непереносимость глюкозы и гиперинсулинемия, то есть не были замечены состояния, присущие диабету второго типа.

Этого успеха удалось достичь, благодаря тому что исследователями был разработан метод целевой доставки ингибитора непосредственно в мезентериальные лимфатические сосуды с помощью специально созданного препарата. Ученые возлагают большие надежды на то, что именно этот препарат по окончании проведения всех необходимых клинических испытаний станет новым эффективным средством лечения ожирения и связанных с ним метаболических заболеваний.