Ученые рассказали о позитивном эффекте от употребления кофе

Ученые рассказали о позитивном эффекте от употребления кофе

Употребление до трех чашек кофе в день способствует снижению риска инсульта и смертельных заболеваний сердца. Об этом говорится в исследовании ученых, представленном на конгрессе Европейского общества кардиологии 28 августа.

«Насколько нам известно, это крупнейшее исследование по систематической оценке сердечно-сосудистых эффектов регулярного употребления кофе среди населения без диагностированных сердечных заболеваний», — заявила автор исследования, доктор Юдит Саймон из Центра сердца и сосудов Университета Земмельвейс.

В исследовании изучалась связь между потреблением кофе и сердечным приступом, инсультом и смертью от заболеваний сердца.

Так, участниками эксперимента стали 468 тыс. человек без признаков сердечного заболевания на момент набора. Средний возраст составлял 56 лет, 56% — женщины.

Участники были разделены на три группы в соответствии с их обычным потреблением кофе: первая группа не употребляла кофе регулярно, вторая употребляла умеренно (от половины до трех чашек в день) и третья группа пила более трех чашек напитка в день.

В результате исследовании выяснилось, что у потреблявших напиток умеренно риск смерти в целом был ниже на 12%, от сердечно-сосудистых заболеваний — на 17%, от инсульта — на 21%.

«Анализ показал, что по сравнению с участниками, которые не пили кофе, потребители умеренного количество напитка имели более здоровые показатели сердца», — заявил доктор Саймон.