Евгений Иванов: Многие думали, что баскетбол в Мали не сильно развит, но это не так

Евгений Иванов: Многие думали, что баскетбол в Мали не сильно развит, но это не так

Тренер «Надежды» и ассистент главного тренера юниорской сборной России Евгений Иванов прокомментировал выступление россиянок на чемпионате мира (U-19).

Оренбургская «Надежда» сейчас тренируется под руководством Евгения Иванова, который недавно вернулся с чемпионата мира (для игроков не старше 19-ти лет) в Венгрии.

– Начали чемпионат мира супер, довольно уверенно обыграли всех соперников в группе и заняли в ней первое место. В 1/8 финала разгромили сборную Египта, но в матче за выход в четверку лучших уступили сборной Мали.

 

Многие думали (за исключением тех, кто следил за их играми), что в этой африканской стране баскетбол не сильно развит, но это не так. Местная федерация готовит девушек и парней, которые хорошо выступают на международных соревнованиях. Сборная Мали уверенно обыграла всех в группе, а второй в ней стала лишь из-за того, что в одном из матчей получила техническое поражение из-за опоздания на чемпионат мира.

 

Была равная игра на протяжении трех четвертей, но заключительная десятиминутка сложилась для нас не лучшим образом. Это поражение наложило свой отпечаток на дальнейшие встречи.

 

Главный вывод: можно играть со всеми, можно побеждать соперников. Например, в группе мы обыграли сборную Венгрии, которая стала бронзовым призером турнира, – отметил Иванов.

Сборная России в утешительных матчах потерпела поражения от сборных Канады (58:66) и Испании (51:60) и финишировала на восьмом месте.

Фотография: FIBA