Алексей Ширшов: Я очень рад, что беговое сообщество в Оренбурге активно развивается

Алексей Ширшов: Я очень рад, что беговое сообщество в Оренбурге активно развивается

Лучший стайер области провел открытую тренировку в парке Перовского.

Алексей Ширшов – победитель Оренбургского полумарафона-2021 и множества российских и даже международных соревнований. Ширшов не только тренируется сам, но и тренирует других, а также выступает настоящим популяризатором здорового образа жизни, умеющим увлекательно рассказывать о беге.

Неудивительно, что спортивное событие с таким мощным хедлайнером собрало около трех десятков любителей бега (если бы не существующие ограничения, то участников тренировки было бы еще больше), которые на протяжении двух с половиной часов слушали опытного спортсмена, общались друг с другом и просто приятно проводили время в компании единомышленников.

– Мне понравилось, как все прошло. Надеюсь, что никто из участников не остался разочарованным. Это второе мероприятие такого плана, в котором я участвую. Первое состоялось в Самаре, но та тренировка была больше пробной, мы посмотрели, какие ошибки надо учесть…

 

Немножко неправильное название мы дали, потому что получилась не тренировка, а лекторий. Главной задачей было мотивировать людей и дальше заниматься бегом, особенно тех, кто только недавно начал это делать, помочь людям найти партнеров для бега, – сказал Ширшов.

Конечно, одной только теоретической частью, в которой Алексей рассказал о том, как дозировать нагрузку и готовиться к соревнованиям, все не ограничилось.

Для разновозрастного отряда бегунов-любителей, вместе с луговым мотыльком в этот вечер оккупировавшим траву в парке Перовского, Алексей Ширшов провел еще и практическую часть, в ходе которой показал специальные беговые упражнения и правильную технику их выполнения.

– Беговой бум в России случился где-то в 2013-м году, когда перезапустили Московский марафон, появилось много событий, онлайн-платформы… Если же говорить про наш город, то даже три года назад у оренбуржцев не было такого интереса к бегу, какой есть сейчас. Раньше я практически не встречал бегающих по городу людей, а сейчас вижу их постоянно.

 

Я очень рад, что благодаря мероприятиям, которые проводят OrenburgRunning и Центр развития физической культуры, спорта и туризма, благодаря таким событиям, как Оренбургский полумарафон, беговое сообщество в нашем городе активно развивается, – отметил Ширшов.

Все участники воскресного события получили специальные сертификаты, а особо удачливые – еще и подарки от партнеров.

Забавно, что главный приз – цикл тренировок под руководством Алексея – выиграл самый юный участник встречи, 11-летний Роман Муртазин.

– Как бы это смешно ни прозвучало, но в бег меня привел… директор с работы. Всегда ненавидела бег, отказывалась от него в школе, искала любые причины, чтобы не бегать, но директор-триатлонист увлек бегом, – вспоминает одна из участниц тренировки Алина Тен. – Раньше думала о том, чтобы просто закончить дистанцию, а сейчас хочу получить второй взрослый разряд.

 

Открыла для себя, что если вникать во все детали, использовать то, о чем говорил Алексей, то можно и самостоятельно построить тренировочный процесс.

– Идея провести тренировку в формате летнего пикника с элементами тимбилдинга пришла сразу. Ее подсказало желание собрать бегунов-любителей не только «по делу», но и для знакомства, совместного отдыха. Влюбленных в бег много, но общаются они мало. В формате стандартной/серьезной тренировки коммуникации между людьми практически нет.

 

Поэтому игры на знакомство, пикниковая зона, розыгрыш подарков и много времени на поболтать стали главной изюминкой вечера, – отметила организатор и ведущая события Юлия Сагирова.