«Южный Урал» крупно победил на выезде

Орский «Южный Урал», представляющий Оренбургскую область в ВХЛ, одержал крупную победу в первом матче выездной серии. Первым соперником орчан стал клуб из Перми — «Молот-Прикамье». Хозяева площадки последнее время не могут порадовать своих болельщиков большим количеством заброшенных шайб и чередуют победы c поражениями.

Команды игру начали с разведки. Совершив по несколько опасных бросков, орчане перешли в наступление. Уже на десятой минуте Олег Марзоев мог открыть счет в матче, но шайба попала в штангу. Через несколько смен, на 12 минуте, после вбрасывания Виталий Кудрин поборолся, Егор Бардаков удачно подобрал шайбу на синей линии, выкатился на пятак и бросил в клюшку Дениса Кондратьева, который переправил шайбу в ворота — 0:1.

Спустя 24 секунды орчанам удалось удвоить преимущество. Игорь Черкасов втащил шайбу в зону, Олег Марзоев поборолся за отскок, отдал пас на Александра Сметанина, который броском с ходу сделал счет 0:2. С таким счетом закончился первый игровой отрезок.

Во втором периоде орчане увеличили счет до трех шайб. После ошибки пермяков Станислав Соловьев отдал пас на Виталия Кудрина, который с близкой дистанции расстрелял вратаря. Затем наша команда, слегка успокоившись на 34 минуте, пропустила шайбу — 1:3. А под занавес игрового отрезка хозяева сократили отставание до минимума — 2:3. Такая концовка привела к большому количеству стычек.

Третий период орчане начали, предельно собранно играя в своей зоне. Блокировали броски, ложились под шайбы, ловили хозяев на контратаках. Развязка произошла за 5 минут до конца игры.  В большинстве, после мощнейшего выстрела Павла Валентенко, шайба отскочила на Александра Сметанина, который оказался самым расторопным на пятаке — 2:4. За полторы минуты до конца орчане остались в меньшинстве, молотобойцы сняли вратаря, пойдя ва-банк, однако броском от своих ворот победную точку поставил Никита Жлоба — 2:5.

—  Хотел бы поздравить, в первую очередь, нашу команду с победой. Редко мы забиваем столько голов. Наконец-то нам удалось преодолеть этот рубеж — 5 голов забили. К сожалению, во втором периоде дали глоток воздуха «Молоту», чтобы они почувствовали игру, хотя ничего не предвещало, при счете 3:0. Хорошо, что в третьем периоде перестроились — забили два гола, — заявил после игры и.о. главного тренера «Южного Урала» Олег Черкасов.